Posted 22 января 2014,, 10:33

Published 22 января 2014,, 10:33

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

Прокуратура запросила для фигурантов «болотного дела» от 5 лет колонии

22 января 2014, 10:33
Прокуратура запросила для фигурантов «болотного дела» от 5 лет колонии

Прокуратура в ходе прений просит Замоскворецкий суд вынести обвинительный приговор в отношении восьми фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая.

По мнению стороны обвинения, вина подсудимых в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти доказана в ходе судебного следствия, пишет INTERFAX.RU. Поэтому всех восьмерых следует признать виновными по статьям 212 УК РФ (массовые беспорядки) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Прокуратура просит приговорить обвиняемых к лишению свободы: Ярослава Белоусова – к 5 годам колонии, Дениса Луцкевича, Андрея Барабанова, Степана Зимина, Артема Савелова и Алексея Полиховича – к 5,5 годам, а Александру Духанину и Сергея Кривова – к 6 годам, пишет «Русская планета».

По словам прокурора, 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве фигуранты дела участвовали в беспорядках, которые «сопровождались насилием и поджогами, прорывом оцепления, а также столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов».

Как писали ранее «НИ», завершил судебное следствие по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 г.

Сейчас по «болотному делу» проходит восемь человек: Сергей Кривов, Александра Духанина, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Алексей Полихович и Андрей Барабанов.

В конце 2013 г. были амнистированы шесть участников дела - Дмитрий Рукавишников, Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков, Леонид Ковязин и Анастасия Рыбаченко. В начале этого года амнистирован был также Дмитрий Алтайчинов. Оставшиеся фигуранты обвиняются не только в участии в массовых беспорядках, но и в применении насилия к сотрудникам полиции, поэтому амнистия на них не распространилась.

«Болотное дело» было возбуждено по факту столкновений демонстрантов с полицией, произошедших на Болотной площади 6 мая 2012 года. Следствие квалифицировало случившееся как массовые беспорядки, но правозащитники утверждают, что столкновения носили не организованный, а случайный и единичный характер. По делу уже осуждены три человека.

Ю.

"