Posted 20 декабря 2012,, 20:00

Published 20 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Ставропольские школьники получили наряд вне очереди

20 декабря 2012, 20:00
Ставропольские школьники получили наряд вне очереди

Чиновники Ставрополья ввели в крае обязательную школьную форму. Соответствующая норма прописана в постановлении краевого правительства, которое вступило в силу в этот четверг. Согласно документу, единых стандартов школьной одежды нет: каждое образовательное учреждение имеет право самостоятельно утвердить образец формы с учетом рекомендаций органов исполнительной власти. По мнению местных властей, приходить в школу ученики должны в одежде классического образца. Например, для девочек это – одежда без заниженной талии, декольте и открытых пупков. Вполне допустимо ношение классических брюк и различных свитеров в холодное время года. В свою очередь, крупные аксессуары, пирсинг и прочие проявления молодежных субкультур попали постановлением правительства под запрет. Кроме того, категорически запрещается использование религиозной одежды и символики.

Напомним, осенью на Ставрополье разгорелось сразу несколько скандалов с запретом ношения в школах хиджабов. В октябре в местную прокуратуру обратились несколько жителей поселка Кара-Тюбе Нефтекумского района с жалобами, что их дочерей не пускают на занятия в упомянутых головных уборах. В итоге девочки вернулись в классы, повязав косынки, а родители подали в суд на руководство той самой школы №12. Позже прокуратура устроила проверку в учебном заведении, в результате которой пять сотрудников школы были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Тем временем, губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков четко обозначил свою позицию – одежда учащихся должна соответствовать светскому характеру учебных заведений. После этого краевые власти постановили до 20 декабря ввести во всех региональных школах единую ученическую форму.

Введение в школе единого образца одежды способно принести положительные плоды, заявила в беседе с «НИ» социальный психолог Наталья Варская. «В местах, где есть большая разница в социальном статусе между детьми, это даст некое равенство и принесет пользу детям», – рассказала психолог. Также г-жа Варская отметила, что «форма достаточно распространена и в западных учебных заведениях, в некоторых из них даже есть собственный дизайн, и учащиеся этим гордятся. Возможно, было бы интересно повторение такого опыта в нашей стране». Однако некоторые эксперты считают, что введение в школах формы может быть выгодно лишь производителям одежды.

"