Posted 20 декабря 2011,, 20:00

Published 20 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Пострадавшим при «Норд-Осте» выплатят 1,3 млн. евро

Пострадавшим при «Норд-Осте» выплатят 1,3 млн. евро

20 декабря 2011, 20:00
Пострадавшим при «Норд-Осте» выплатят 1,3 млн. евро

Вчера Европейский суд по правам человека взыскал с российских властей 1,3 млн. евро в качестве компенсации морального вреда 64 бывшим заложникам в теракте на Дубровке. Суд признал, что им не была оказана своевременная медицинская помощь, а расследование теракта велось недостаточно эффективно. На основе решения ЕСПЧ потерпевшие будут добиваться пересмотра дел в российских судах, которые отказали им в компенсации морального вреда.

Каждому из 64 пострадавших при «Норд-Осте», обратившихся в Европейский суд по правам человека, российские власти должны выплатить от 8,8 тыс. до 66 тыс. евро. Суд признал, что бывшие заложники имеют право на компенсацию морального вреда, потому что Россия нарушила вторую статью Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод – право на жизнь. Теракт в Театральном центре на Дубровке, напомним, произошел в октябре 2002 года. Здание, где шел мюзикл «Норд-Ост», захватили террористы, взяв в заложники 912 человек. Спустя почти трое суток начался штурм здания, в результате которого вместе в террористами погибли 130 заложников. При штурме применялся газ, название которого власти не раскрыли. По мнению выживших, применение газа и привело к смерти большинства заложников.

Иск в Страсбург был подан еще в 2003 году, а рассматривать дело ЕСПЧ начал в 2007 году. Пострадавшие потребовали выплатить им по 50 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда. Они обвинили российские власти в необоснованном применении силы, неоказании заложникам своевременной медицинской помощи и недостаточно эффективном расследовании теракта. Страсбургский суд согласился с последними двумя утверждениями, но не признал первое. Также одним из главных требований пострадавших было раскрытие формулы секретного газа, но оно также не было выполнено.

«Мы очень рады, что люди наконец-то добились правды. Не каждый сможет бороться так долго», – рассказала «НИ» бывшая заложница Татьяна Заболотная. «Мы удовлетворены только отчасти, потому что российская сторона так и не раскрыла формулу газа, – сообщил «НИ» адвокат пострадавших Игорь Трунов. – Это печально в первую очередь для потерпевших. Многие из них до сих пор болеют, и, не зная формулы примененного газа, эффективно эти болезни лечить нельзя. Но основное требование удовлетворено. И это новое обстоятельство для пересмотра всех иных дел. Люди должны получить возмещение в полном объеме. Необходимо дать справедливую оценку действиям силовых структур». По словам Игоря Трунова, потерпевшие будут подавать новые иски к правительству Москвы, которые Тверской суд ранее оставил без удовлетворения. Напомним, в 2010 году Конституционный суд РФ принял решение, согласно которому вердикты, вынесенные ЕСПЧ по гражданским делам, являются основанием для пересмотра решений российских судов.

"