Posted 21 декабря 2008,, 14:42

Published 21 декабря 2008,, 14:42

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Российских безработных погонят на общественные работы

21 декабря 2008, 14:42
Российских безработных погонят на общественные работы
Сюжет
Деньги

44 миллиарда рублей будет выделено, чтобы поддержать занятость населения, заявил вице-премьер Александр Жуков. Как сообщает телеканал «Вести», по словам чиновника, эти деньги планируется потратить на обучение сотрудников и организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кого сократили. А также на оказание помощи тем, кто хочет открыть собственное дело, сказал на совещании у премьер-министра Владимира Путина вице-премьер Александр Жуков.

В свою очередь премьер заявил, что правительству при планировании общественных работ для тех, кто оказался в вынужденном отпуске, необходимо «посмотреть, что можно сделать дополнительно для того, чтобы помочь и регионам, и муниципалитетам в таких видах деятельности, которые выходят за рамки самого понятия «общественные работы».

Как пояснил премьер, речь идет о ремонте общественных зданий, мероприятиях в сфере здравоохранения, образования. Как напомнил Путин, эти сферы не входят в компетенцию Федерации, а закреплены за муниципалитетами. «Здесь нужно подумать дополнительно о том, что можно сделать для того, чтобы их поддержать» - сказал Путин.

Только за вторую неделю декабря количество нетрудоустроенных в России увеличилось почти на 70 тысяч человек. Общая численность безработных достигла 1395 тысяч человек. Наиболее сложная обстановка: в металлургической отрасли, машиностроении, строительстве, химической промышленности и грузоперевозках. Пристального внимания и поддержки сейчас требуют Вологодская, Челябинская, Свердловская, Нижегородская и Ярославская области.

"