Posted 21 ноября 2018,, 10:04

Published 21 ноября 2018,, 10:04

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Поле без чудес: отключение аналогового ТВ затронет самых бедных россиян

Поле без чудес: отключение аналогового ТВ затронет самых бедных россиян

21 ноября 2018, 10:04
В стране эксплуатируются миллионы устаревших телевизоров, которые не воспринимают современную цифровую картинку.Начиная с февраля следующего года, правительством намечено постепенно, в течение четырех месяцев, прекратить в российском эфире так называемое аналоговое вещание.

Моисей Гельман

Переход на эфирное цифровое телевидение осуществляется в соответствии с утвержденной правительством Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2018 годы».

Как сообщило агентство «Интерфакс», председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко весьма обеспокоена, и небезосновательно, что после перехода на цифровое ТВ «проправительственный электорат может сильно поредеть», так как власти не смогут до значительной его части доносить свою информацию. «Незамедлительно нужно обращаться в правительство, чтобы был принят комплекс мер. Кроме того, надо посмотреть, как законодательно дать право субъектам РФ поддерживать незащищенные слои населения, потому что спутниковая приставка дорого стоит, пенсионеры себе не смогут позволить этого» - заявила Матвиенко.

По поводу спутниковой приставки Валентину Ивановну ввели в заблуждение, так как имеется более простое и дешевое решение – это упомянутые цифровые приставки. Тем не менее, она невольно подтвердила, что правительство заблаговременно не озаботилось организацией обновления парка телевизоров у населения, причем немалая его часть не ведает, что вскоре может лишиться одного из немногих еще оставшихся у нее средств информации и развлечений. Если приобретение мобильных телефонов было личным делом каждого, то возможную для властей потерю информационных контактов с частью населения страны можно объяснить только некомпетентностью или политической близорукостью.

Надо полагать, именно после публичной обеспокоенности Валентины Матвиенко правительство 15 ноября решило, правда, всего лишь рекомендовать руководителям субъектов Российской Федерации «активизировать разъяснительную работу среди населения о переходе на цифровое эфирное вещание, оказать помощь социально незащищённым группам населения в приобретения необходимого оборудования, организовать привлечение волонтёров для содействия гражданам при подключении оборудования для приёма цифрового эфирного телевидения и принять меры по восстановлению телевизионных антенн коллективного приёма в многоквартирных жилых домах».

По весьма приблизительным и противоречивым оценкам, опубликованным в СМИ, число старых, с громоздкими кинескопами, аналоговых телевизоров в стране составляет от 16 млн. до 25 млн. Производство таких телевизоров прекратили лет десять назад. Упомянутое их количество примерно соответствует числу российских граждан, живущих на грани или ниже черты бедности, и многие из них с нищенским месячным доходом в 7-10 тысяч рублей лишены возможности купить новую технику.

Как известно, помимо эфирного бесплатного существует также платное ТВ – спутниковое, интернет и кабельное. По данным агентства «ТМТ Консалтинг», число абонентов платных сетей ТВ в России в третьем квартале 2018 года составило 43,7 млн., из них около 20 млн. пользуются кабельным телевидением, это примерно 30 млн. телевизоров, в среднем по 1,5 телевизора на домовое хозяйство (квартиру). По оценкам, количество аналоговых телевизоров в кабельных сетях составляет 15-20% или порядка 5 миллионов. Абоненты спутниковых систем пользуются цифровыми телевизорами, а сведения о телевизорах в интернет-сетях отсутствуют. Операторы кабельных телевизионных сетей, которые развернуты в основном в крупных населенных пунктах, заявляют, что продолжат совместную трансляцию аналоговых и цифровых каналов. Таким образом получается, что с переходом в эфире на «цифру» оценочно от 11 млн. до 20 млн. человек, владеющих аналоговыми телевизорами, и пользующихся сейчас эфирным телевещанием, то есть примерно 10-15% населения России, могут лишиться возможности смотреть телевидение.

Как отмечалось, чтобы этого не произошло, необходимо многим из них помочь деньгами в приобретении цифровых приставок и их подключении. Но все это должна предварять разъяснительная работа о грядущих изменениях в телевещании. В таких разъяснениях, казалось бы, заинтересованы, в первую очередь, федеральные телевизионные компании. Ведь их доход во многом зависит от рекламы, а заказы и цены на ее размещение обусловлены количеством телезрителей, которые смотрят тот или иной канал. Поэтому федеральные телекомпании в своих же собственных коммерческих интересах могли бы рассказать телезрителям, кому и какие требуется закупить цифровые приставки. А в переходный период, когда телевещание будет осуществляться в обоих форматах, должны наглядно показать на экранах телезрителей, как подключить к телевизору приставку и настроить его на новые частоты.

Чтобы убедить людей в необходимости обновления своих старых телевизоров под «цифру», нужно с ними провести соответствующий ликбез, пояснив, в частности, что, упрощенно говоря, разница между аналоговым и цифровым телевидением такая же, как между старой аналоговой телефонной связью, и современной мобильной цифровой. Цифровое телевидение намного качественней аналогового и создает много дополнительных возможностей для пользователей, в том числе обращение к архиву телевещательной компании, например, для просмотра в любое время фильмов. Все это телекомпании могли бы продемонстрировать телезрителям, «не выходя из дома», то есть из своих студий и аппаратных.

В качестве основного формата цифрового ТВ в России принят стандарт DVB-T2 с передачей сигналов в дециметровом диапазоне волн (англ. Digital Video Broadcasting - Second Generation Terrestrial). Это европейский стандарт эфирного цифрового телевидения второго поколения. Работает ли телевизор в этом стандарте, указано в инструкции к нему. Если телевизор его не поддерживает, потребуется приставка для приема цифрового телевидения в таком стандарте. На всех устройствах, которые принимают цифровое ТВ в этом стандарте, нанесен логотип DVB-T2. Чем выше цена приставки, тем больше в ней дополнительных функций. На рынке предлагается более 370 различных приставок для приема цифрового эфирного телевидения. Замечу, цена самых дешевых мобильных телефонов с абонентной платой превышает стоимость простейших цифровых приставок, которая составляет порядка 1000 рублей.

Для телевизора, работающего в стандарте DVB-T2, приставка не нужна. При приеме эфирного телевещания к нему нужно только подключить дециметровую антенну и с помощью меню настроек запустить автоматический поиск цифровых каналов. Следует помнить, что комнатные антенны пригодны для приема передач лишь вблизи передающей станции. Абонентам кабельного и других видов ТВ-вещания что-либо перенастраивать в телевизоре или приобретать к нему приставку не нужно.

Из опыта зарубежных стран, завершивших отключение аналогового телевещания, известно, что во многих случаях аудитория бесплатного эфирного цифрового телевидения через некоторое время начинает превышать аудиторию платных кабельных сетей. Очевидно, такая перспектива потери абонентов должна будет вынудить операторов кабельного и интернет-ТВ искать компромисса интересов с телезрителями. Что касается населения тех районов, которые не охвачены цифровым эфирным телевещанием, то Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ведёт переговоры с операторами спутниковых ТВ о льготном по ценам подключении к спутникам на этих территориях.

"