Posted 21 ноября 2011,, 12:50

Published 21 ноября 2011,, 12:50

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Поясу Богородицы в Москве поклоняются около 3,5 тыс. человек в час

21 ноября 2011, 12:50
Поясу Богородицы в Москве поклоняются около 3,5 тыс. человек в час

В очереди к храму Христа Спасителя в Москве стоят около 12 тысяч верующих, желающих поклониться Пресвятому Поясу Богородицы. В час здесь успевает проходит около 3,5 тысяч человек. Всего святыне, привезенной в столицу, уже поклонились более 140 тысяч верующих.

Для удобства верующих, у храма развернуто несколько точек по обеспечению горячим питанием. В припаркованных автобусах можно погреться. Есть туалеты.

Как сообщил РСН руководитель штаба по приему Пояса Богородицы в Москве Юрий Артюх, большой приток иногородних автобусов с желающими поклониться святыне ожидается в выходные. Он подчеркнул, что настроение у людей в очереди очень позитивное: «Ни одного случая правонарушений, ни конфликтов, ни криминала. Люди ведут себя очень благородно по отношению к детям и инвалидам, к старым и больным людям».

Власти Москвы предоставили более 40 автобусов для обогрева и доставки паломников к храму Христа Спасителя. 26 автобусов постоянно находятся у храма, еще 12 автобусов ночью следуют по маршруту от железнодорожных вокзалов Москвы, доставляя пассажиров к храму.

У храма 29 точек питания, есть две полевые кухни, установлено 350 туалетов. Кроме того, Паломники, прибывающие в храм Христа Спасителя поклониться поясу Пресвятой Богородицы, могут погреться и поесть на борту банкетного теплохода «Князь Юрий», который выставлен на причале у храма. «По согласованию с городскими властями мы выделили один теплоход, который стоит на причале у храма Христа Спасителя», - сообщила РИА Новости пресс-секретарь Столичной судоходной компании Юлия Ефремова. Она отметила, что цены на чай и легкие закуски доступные.

На Пречистенской набережной и на ул. Остоженка дежурят 14 бригад скорой помощи.

Отметим, что в выходные дни у храма дежурило более 100 автобусов, были организованы туалеты, точки питания, также у храма находилось 14 машин «скорой» Всего за выходные храм посетили около 60 тысяч паломников.

Напомним, что Москва стала последним пунктом в маршруте почти месячного путешествия пояса Богородицы по стране. Доступ прихожан в Храм Христа Спасителя для поклонения святыне в столице будет круглосуточным до 21.00 27 ноября.

Святыня уже побывала в четырнадцати городах Российской Федерации и вызвала небывалый ажиотаж среди не только верующих, но и людей, далеких от религии. Как писали «НИ», 20 октября великая православная святыня из Ватопедского монастыря на Афоне прибыла в Петербург. В аэропорту «Пулково» ковчег с поясом встретил премьер-министр РФ Владимир Путин и приложился к нему. Представители духовенства Санкт-Петербургской епархии отслужили у святыни благодарственный молебен.

Всего поясу в России смогли поклониться уже около 2 миллионов человек.

Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые была доставлена в Россию. Пояс Пресвятой Богородицы привезен из Греции Фондом Андрея Первозванного с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Считается, что святыня помогает в исцелении бесплодия у женщин и способствует здоровому вынашиванию и рождению ребенка.

Т.

"