Posted 20 ноября 2007,, 21:00

Published 20 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

«Наши машины пользуются ажиотажным спросом»

«Наши машины пользуются ажиотажным спросом»

20 ноября 2007, 21:00
В ночь на 20 ноября на заводе «Форд» во Всеволожске началась очередная забастовка рабочих. Профсоюзный комитет объявил стачку бессрочной. Сборочный конвейер, на котором собирают популярную модель «Форд-Фокус», остановлен. Вчера территория предприятия была оцеплена милицией, забастовщиков за ворота не пропускали.

Две недели тому назад, 7 ноября, рабочие на сутки уже останавливали конвейер «Форда». Профсоюз потребовал повышения средней зарплаты на предприятии до семи «прожиточных корзин», то есть до 28 тыс. рублей. Для сравнения: рабочие ВАЗа и ГАЗа в среднем получают 12 тыс. рублей. Администрация «Форда» претензии отклонила, поскольку они противоречат коллективному договору, который был подписан весной 2007 года после аналогичной протестной акции и действует до февраля 2008 года. Суд Ленинградской области руководство завода поддержал: стачку 7 ноября приостановили, а в минувший понедельник признали незаконной.

В ответ рабочие начали новую забастовку. Вчера около 300 человек с плакатами вышли к стенам завода. «Всего бастуют полторы тысячи человек, но так как у нас три смены, то мы меняемся. Забастовка пока бессрочная», – пояснил «НИ» лидер профкома завода «Форд» Алексей Этманов. По его словам, на прошлой неделе представители профкома уже встречались с менеджерами «Форда», но договориться снова не удалось. «Единственный аргумент, который нам всякий раз приводит руководство, – это низкие зарплаты в регионе, – говорит г-н Этманов. – Мол, что вы хотите, мы платим больше всех, а другие работодатели дают не больше 13 тысяч рублей. Действительно, нам теперь платят от 18 до 21 тысячи. Но этого на достойную жизнь не хватает. У нашего предприятия огромные прибыли, наш автомобиль пользуется ажиотажным спросом, значит, у менеджеров есть все экономические возможности для того, чтобы повышать зарплаты не только инженерам и руководству, но и рабочим».

В свою очередь, пресс-секретарь предприятия «Форд» Екатерина Кулиненко подтвердила, что администрация не собирается вести переговоры о повышении зарплат в условиях забастовки. А вот если забастовку прекратят, тогда руководство с 26 ноября пойдет на переговоры об условиях следующего коллективного договора, который будет действовать с февраля 2008-го по февраль 2009 года. Бастующих рабочих в цехи не пускают и предупреждают, что зарплату им платить за эти дни не будут. Отказавшимся от протеста по традиции дадут 2/3 зарплаты за простой.

Между тем, как выяснили «НИ», протестное настроение автозаводчан поддерживают многие жители города Всеволожска. В минувшее воскресенье около трехсот человек устроили в центре Всеволожска митинг, где высказали претензии районным и областным чиновникам и потребовали достойных социальных благ. Сочувствующие забастовщикам жители Петербурга и Ленинградской области призвали народ завалить руководство завода «Форд» спамом в Интернете, а также заблокировать их работу многочисленными звонками. Для этого на сайте профсоюзов «Форда» опубликованы телефоны начальников цехов и приемной топ-менеджеров.

"