Posted 20 ноября 2006,, 21:00

Published 20 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Опасность с двух сторон поводка

Опасность с двух сторон поводка

20 ноября 2006, 21:00
Американские исследователи собрали информацию о владельцах собак так называемых агрессивных пород. Результаты оказались шокирующими. Все опрошенные хозяева, по крайней мере, раз в жизни нарушали закон. Российские психологи соглашаются с выводами зарубежных коллег. Не случайно депутаты Мосгордумы даже предлагали ввести

Хозяева агрессивных собак обвиняются в преступлениях по отношению к детям в девять раз чаще, чем владельцы спокойных псов. Среди них в три раза больше виновников домашней жестокости и в восемь раз выше преступников в сфере наркобизнеса. Такую статистику привели ученые Медицинского детского центра в Цинциннати. Они собрали сведения о 355 владельцах разных пород собак в штате Огайо. Все хозяева бойцовых псов совершили хотя бы одно преступление.

В России складывается аналогичная ситуация. «По опыту знаю: психически неуравновешенные личности предпочитают именно бойцовые породы, – пояснил «НИ» зоопсихолог Андрей Неуронов. – Я замечал, что часто их заводят пьющие люди с целью заставить себя бояться. Таким образом, они компенсируют общую неудовлетворенность жизнью».

С этим тезисом согласны и российские зоозащитники. «К нам постоянно поступают жалобы на то, что владельцы бойцовых собак занимаются травлей, – рассказала «Новым Известиям» президент Центра защиты животных «Вита» Ирина Новожилова. – Недавно вот было сообщение о том, что владелец воспитывает в собаке агрессию по отношению к бездомным. Совершенно очевидно, что это люди, которые не смогли завоевать уважение общества благодаря своим заслугам. С помощью агрессивной собаки они пытаются заставить окружающих уважать себя и бояться. Бойцовый пес в руках таких людей превращается в настоящее оружие».

«Вита» уже выступала с предложением вообще запретить разведение собак бойцовых пород в России. Однако никаких шагов для изменения ситуации сделано не было. Купить бойцовую собаку сейчас очень просто. «Может, это и к лучшему, – иронизируют психологи. – По собаке за версту можно вычислить потенциального преступника и обойти его стороной».

Предвосхищая новейшие исследования, Мосгордума еще в сентябре предложила ввести обязательное психологическое тестирование для людей, которые собираются завести бойцовую собаку. С одной стороны, это позволило бы не допустить покупку агрессивных псов неуравновешенными людьми, а с другой – на ранних этапах выявить потенциально опасных для общества граждан. Однако у этой идеи есть и свои минусы. «Во-первых, психологическое тестирование можно обойти, – сообщила «НИ» психолог Евгения Никитина. – Если оно будет осуществляться через компьютер, то вероятность ошибки очень высока. Но в этом случае оно будет почти бесплатно. Если же путем планомерного исследования психолога, то стоимость будет около ста евро. Вопрос в том, готов ли бюджет на такие траты».

Справедливости ради стоит отметить, что сами владельцы бойцовых пород называют исследования «шарлатанскими» и уверяют, что среди них сплошь интеллигентные и уравновешенные люди.

ЖИТЕЛЯ КИРОВА ЗАГРЫЗЛИ СОСЕДСКИЕ ПСЫ

В Кирове от множественных укусов и потери крови скончался человек, на которого напали две собаки. Об этом «Новым Известиям» сообщил начальник пресс-службы УВД Кировской области Сергей Баранцев. «Прокуратурой Октябрьского района Кирова возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности», предусматривающей ответственность до трех лет лишения свободы, – заявил «НИ» Сергей Баранцев. – Собаки помещены в областную ветстанцию». Сотрудники уголовного розыска установили картину происшествия: во втором часу ночи в квартиру хозяина собак постучался сосед снизу. Ночной гость заявил, что его заливают. Однако жилец с верхнего этажа открывать не стал, и тогда отчаявшийся сосед начал ломать дверь. Дверь напора не выдержала. Уже через пару минут между соседями по дому завязалась драка, в которую вмешались собаки хозяина квартиры. От их укусов незваный гость получил множество рваных ран и выбежал на улицу. Истекающего кровью мужчину обнаружили случайные прохожие. Его доставили в больницу, где он и умер спустя трое суток.

Вадим БРАТУХИН, Киров

"