Posted 20 ноября 2005,, 21:00

Published 20 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

«Воробьевы Горы»: шаг вперед

«Воробьевы Горы»: шаг вперед

20 ноября 2005, 21:00
Введен в эксплуатацию один из самых масштабных столичных проектов последних лет – жилой комплекс «Воробьевы Горы» на Мосфильмовской улице. Комплекс занимает территорию почти в 5 гектаров и состоит из семи корпусов переменной этажности – от 17 до 48 этажей. Всего в комплексе 1039 квартир от 104 до 908 кв. метров, общая

«Воробьевы Горы» впечатляют не только архитектурой, но и своим размахом. Мощный 5-уровневый стилобат позволил разместить всю обширную инфраструктуру комплекса. Здесь есть абсолютно все, включая общедоступные торгово-развлекательный комплекс площадью 26 тыс. кв. метров с супермаркетом и спортивно-оздоровительный центр с бассейном. Отдельно от жилой части расположены подземные гаражи на 1,5 тыс. машиномест и бизнес-центр площадью около 6 тыс. кв. метров.

В комплексе действует собственный Центральный тепловой пункт (ЦТП), обеспечивающий круглогодичную подачу тепла и горячей воды, причем тепловая мощность ЦТП составляет 29 Гкал/час, что соответствует суммарной мощности мини-города с населением около 20 тыс. человек. В помещении теплового пункта оборудованы насосная станция, подающая воду на высокие этажи, системы приточно-вытяжной вентиляции, кондиционирования, резервного горячего водоснабжения. Для энергоснабжения комплекса построены собственная РТП и пять трансформаторных подстанций суммарной электрической мощностью почти 15 мВт.

Руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин после посещения «Воробьевых Гор» отметил, что комплекс произвел на него сильное впечатление. «Я думаю, что для Москвы это огромный шаг вперед», – сказал он. А одно из главных преимуществ «Воробьевых Гор», по мнению главы стройкомплекса, в том, что «при высоком качестве жилья и инфраструктуры, эксплуатация зданий будет обходиться жильцам по относительно невысокой цене» – около 2 долларов за 1 кв. метр.

"