Posted 21 ноября 2004,, 15:23

Published 21 ноября 2004,, 15:23

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Сторонники Ющенко готовятся к акции протеста

21 ноября 2004, 15:23
Сторонники Ющенко готовятся к акции протеста

Сторонники кандидата от оппозиции в президенты Украины Виктора Ющенко начали устанавливать палаточный городок на площади Независимости в Киеве. Они грозят устроить бессрочную акцию протеста, если результаты второго тура президентских выборов, по их мнению, будут сфальсифицированы.

Один из координаторов акции член парламентской фракции "Наша Украина" Тараса Стецькив сообщил, что возле стелы Независимости будет установлено 27 палаток с обогревом, а также одна штабная, одна медицинская и одна палатка для прессы. "Туда будут свозиться протоколы со всей Украины, и палатки будут стоять до последнего протокола", - сказал он. По его словам, первые протоколы начнут поступать уже к 24:00 мск, а основная их масса - в понедельник днем. Депутат уточнил, что результаты голосования будут выводиться на экран, установленный на сцене, сооружение которой будет закончено к 21:00 мск. С этого момента на площади будут выступать народные депутаты и артисты.

Ожидается выступление Виктора Ющенко, лидера одноименного блока Юлия Тимошенко, лидера Соцпартии Александра Мороза, председателя Партии промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха. Координатор отметил, что "будет организован подвоз горячего кофе и чая, в случае необходимости, будет организована доставка полевых кухонь". "Среди своих сторонников мы объявили сухой закон, это - жесткое правило. Найденная бутылка алкоголя будет расцениваться как провокация", - заявил депутат. "Если ситуация с голосованием будет развиваться по конфликтному сценарию, мы объявим бессрочную акцию, пойдем к Центральной избирательной комиссии, к администрации президента", - сказал координатор акции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"