Posted 20 октября 2011,, 20:00

Published 20 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

Манят-манят острова

Манят-манят острова

20 октября 2011, 20:00
В российских широтах наступает самая неприятная, серая и тоскливая пора – поздняя осень, когда на улице пасмурно, промозгло и сыро, за окном моросит бесконечный дождь, а небо затянуто свинцовыми тучами. Самое время ехать отдыхать в южные широты – к теплому морю, яркому солнцу, на белоснежный песок под кокосовые пальмы.

Отдых на сказочно-красивых, безмятежных баунти-островах – удовольствие не из дешевых: стоимость туров на 8–10 дней начинается от 50–60 тысяч рублей на одного, часто без учета стоимости авиабилетов. Так, отдых на Мальдивах предлагается от 43–53 тысяч рублей в зависимости от перелета («Аэрофлот», Qatar Airways, Emirates), продолжительности поездки (7–10–11–14 ночей) и отеля. Сейшелы обойдутся дороже – от 92 тысяч рублей на одного (10 дней/11 ночей), Маврикий еще дороже – от 100–110 тысяч рублей (11 дней/10 ночей). Немало комбинированных туров, которые пользуются спросом. Например, можно посетить сразу три страны в Юго-Восточной Азии, купив пакет «Сингапур-Бруней-Малайзия (Борнео)» стоимостью от 1955 долларов+ авиаперелет. Тур «Гонконг-Борнео» обойдется дешевле – от 1340 долларов+авиаперелет. Комбинированный тур «Шри-Ланка (экскурсии)-Мальдивы (отдых)» будет стоить 75–80 тысяч рублей (от 9 до 12 ночей). Сейчас можно купить «горящие» туры на конец октября – ноябрь и за 40–45 тысяч рублей на человека, это, как правило, 7–8 ночей в трехзвездочном отеле.

Стоимость перелета зависит от очень многих факторов: дальности перелета, летите вы прямым рейсом из Москвы, Санкт-Петербурга или с пересадкой где-нибудь в Дубае, Сингапуре, Стамбуле, Амстердаме или Париже, покупался ли билет в период распродаж или в последний момент. Многие европейские авиакомпании (Air France, Austrian Airlines, SWISS, Iberia, KLM) устраивают скидочные акции на экзотические направления, и тогда билеты на дальний перелет можно купить по сказочно низкой цене, с 40–50-процентной скидкой. Это не прямые рейсы, придется лететь транзитом через Париж, Амстердам, Женеву, Вену, Франкфурт или Мадрид. Но разве не стоит нескольких часов ожидания в аэропорту райский отдых где-нибудь на Маврикии или Тенерифе? Азиатские авиакомпании (Turkish Airlines, Emirates, Qatar Airways) также устраивают дисконтные акции, и в этом случае придется лететь через соответствующие транзитные авиаузлы на Ближнем Востоке или в Юго-Восточной Азии. Вкусное аутентичное бортовое питание, высококлассный сервис и отменный шопинг в аэропорту пересадки в этом случае гарантированы. Из российских авиакомпаний на экзотические островные курорты летают «Аэрофлот» и «Трансаэро», их главный козырь перед конкурентами – в беспосадочном рейсе: садитесь в Москве, а приземляетесь уже где-нибудь в Мале (столица Мальдивских островов) или в Бангкоке (Таиланд).

Для посещения большинства островных курортов (да практически всех) россиянам не нужна туристическая виза, она проставляется в паспорт непосредственно в аэропорту, достаточно иметь на руках ваучер гостиницы, медицинскую страховку и обратный авиабилет с конкретной датой вылета. Безвизовый период пребывания, как правило, ограничен 30 днями. Правда, например, на Маврикии граждане России могут оставаться без визы до 60 дней.

Юго-восточные берега: Бали, Борнео и Пхукет

Индонезия – самое большое в мире островное государство, его территория состоит из 13 670 островов, самый крупный и известный из которых – остров Бали. Здесь роскошные отели и высококлассный сервис, вся инфраструктура создана под западного туриста. На Бали не только прекрасный пляжный отдых, здесь и очень интересная культурная программа. Знакомство с балийский культурой можно начать с национальных танцев, кукольного театра «Вайанг кулит» и священного для всех жителей острова древнего индуистского храма Бесаких (VII век), находящегося на склоне вулкана. На Бали расположены природный заповедник Domaine les Pailles и один старейших ботанических садов мира Jardin des Pamplemousses, где растет уникальная веерная пальма, которая цветет раз в 60 лет и после этого сразу умирает.

Из школьных учебников все знают, что Борнео (Калимантан) – это где-то очень далеко в Тихом океане. Загадочный Борнео – третий по величине остров в мире, большую часть его занимает Индонезия, а на севере расположены два малайзийских штата – Саравак и Сабах, а также государство-султанат Бруней. Уникальность Борнео в его уникальности: такой флоры и фауны больше нет нигде на земле. Только здесь растет крупнейший в мире цветок раффлезия, живут человекообразные обезьяны орангутаны, носатые обезьяны и гиббоны. И только здесь можно увидеть самых маленьких на планете слонов (взрослое животное размером с подросшего слоненка обычного слона), носорогов, медведей и тигров. Но кроме реликтовых тропических дождевых лесов с их уникальными обитателями Борнео известен своими прекрасными пляжами, яхт- и гольф-клубами. Пляжи Сабаха и Саравака омывают моря Южно-Китайское, Сулу и Сулавеси, воды которых манят ныряльщиков со всего мира. К северо-востоку от Борнео расположен Сипадан – единственный океанический остров Малайзии, который входит в десятку самых красивых мест для дайвинга.

Самый большой остров Таиланда – Пхукет – не нуждается в представлении, курорт давно изучен и любим россиянами. Он расположен в Андаманском море и соединен с материком дамбой. Сюда приезжают ради прекрасных пляжей и чистейшей воды. Среди лучших пляжей острова – Patong, Karon, Kata, Bang Tao, Surin и другие. Из развлечений для туристов будут любопытны парк FantaSea со своим ярким шоу слонов, Сад орхидей, Тайская деревня, Dino Park Mini Golf, где в настоящих джунглях «живут» динозавры и есть действующий вулкан.

Жемчужины Индийского океана: Маврикий, Мальдивы и Сейшелы

Именно эти три небольших островных государства – предел мечтаний для многих молодоженов и супружеских пар со стажем, составляющих большую часть туристов, устремляющихся к райским берегам. Местная туриндустрия нацелена исключительно на парочки, хотя, конечно, и семьям с детьми там есть чем заняться и где отдохнуть.

Маврикий – рай на земле для всех влюбленных, если у вас нет пары, то лучше выбрать другое место для отдыха. Тихие одиночки и шумные компании чувствуют там себя не очень уютно. Впрочем, в последние годы на Маврикии активно развивают молодежный туризм и инфраструктуру для активного отдыха – виндсерфинга, кайтсерфинга, парусного спорта, водных лыж. Остров славится красивыми бухтами с прозрачно-хрустальной водой и белоснежными песчаными пляжами (La Cuvette, Belle Mare, Blue Bay). Море (вернее, океан) в этих местах удивительно спокойное, отдыхать на Маврикии, где очень много фешенебельных отелей и вилл, совершенно безопасно. Но добираться на остров придется окольными путями через Дубай, Париж, Милан, Рим, Лондон, Франкфурт или Мюнхен, прямого рейса из Москвы на Маврикий нет.

На Мальдивских островах вам предоставят в полное распоряжение собственный остров-атолл (пусть и совсем крошечный) и постараются оградить от всех стрессов и контактов с внешним миром, включая информационные новости. Белый песок здесь как пудра (настолько мелкий) и такой чистый, что по нему нельзя ходить в обуви – только босиком, и так можно проходить весь отдых, на радость вашим уставшим ногам. Спать можно под открытым небом, засыпая под тихий, убаюкивающий шелест океана. Мальдивские острова надежно защищены от всех природных катаклизмов Большим Коралловым рифом, здесь много отмелей и бухточек с мелкими волнами, где могут купаться даже маленькие дети. Разбавить безмятежный пляжный отдых можно, съездив на однодневную экскурсию в столицу островного государства Мале, расположенную на одном из островов. Из интересных местных объектов – президентский дворец, старинный рыбный рынок, красивая мечеть, построенная из украшенного резьбой коралла. Мальдивы знамениты не только своими белыми пляжами. Это одно из пяти мест в мире, куда приезжают, чтобы понаблюдать в естественной среде за китами и дельфинами, у мальдивских берегов обитает 20 видов этих морских млекопитающих. В Мале можно добраться прямым рейсом из Москвы («Аэрофлот», «Трансаэро») или с пересадкой в Дубае (Emirates) или Дохе (Qatar Airways).

Сейшелы – жемчужное ожерелье Индийского океана, пляжи здесь такие же белоснежные и чистые, как и на других экзотических островах, окруженные тропическими растениями и «лежачими» пальмами. Море без сильных течений, кораллов и камней, поэтому на Сейшелы можно ехать отдыхать с детьми, если не боитесь длительного перелета. Остров Ла Диг знаменит своими пляжами с розовым песком, от океана его защищает коралловый риф, и там довольно мелко и спокойно. Пляж Anse Lazio на острове Прале несколько лет подряд признавался лучшим пляжем мира, считается самым романтическим местом для встречи заката на Сейшелах. На острове Мойен находится Национальный морской заповедник, но еще он известен своими легендами о спрятанных пиратских сокровищах. Здесь великолепные виды не только на суше, но и под водой. Коралловые подводные сады с их пестрыми рыбками привлекают любителей понырять с маской. Лететь на Сейшелы придется «кривым» рейсом через Дубай, Доху, Париж или Лондон.

"