Posted 21 октября 2008,, 13:33

Published 21 октября 2008,, 13:33

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

СМИ поспешили арестовать депутата Резника

21 октября 2008, 13:33
СМИ поспешили арестовать депутата Резника

Власти Испании не подтверждают сообщения ряда СМИ о выданном ордере на арест российского депутата Владислава Резника.

«Национальная судебная палата (НСП) - ни ее Пятый отдел, ни прокуратура - не распространяли информацию о якобы выписанном ордере на арест российского политика», - сообщил РИА «Новости» во вторник официальный представитель Пятого отдела этой судебной инстанции.

По его словам, на расследование дела, которое ведет начальник Пятого отдела НСП Бальтасар Гарсон, наложен гриф секретности.Ордер на арест в Испании депутата Госдумы от «Единой России» Владислава Резника не был выдан

Однако, как сообщили радиостанции «Русская служба новостей» в пресс-службе посольства в Мадриде, испанский судья Бальтасар Гарсон намерен выписать ордер на арест в ближайшее время.

Посольство РФ в Мадриде также не располагает официальными данными о выдаче судом Испании ордера на арест Резника.

Напомним, что председателя комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Владислава Резника обвиняют в связях с мафией. Испанские СМИ пишут, что известный следователь Национальной судебной палаты Бальтасар Гарсон «расследует предполагаемые связи Владислава Резника с российской мафией». Так, испанская El Pais со ссылкой на правоохранительные органы страны утверждает, что «Резник является близким другом гражданина Греции Геннадия Петрова, предполагаемого авторитета «тамбовской группировки», арестованного в Испании четыре месяца назад». «Следователь Гарсон и Прокуратура по делам коррупции подозревают Резника в отмывании денег и принадлежности к преступной организации», - сообщает испанская радиостанция Cadena SER.

Обыск на вилле депутата Госдумы прошел на минувших выходных после того, как «коробки из этого дома стали грузить на частный самолет в Пальма-де-Майорка». Следователь приказал досмотреть эти вещи и произвести обыск на вилле на предмет обнаружения документов, компрометирующих депутата. Как указывает испанская газета, в самолет загружались ценности, в том числе произведения искусства. В результате обыска были изъяты компьютеры, портативные телефоны и предметы искусства.

Газета El Pais отмечает, что, согласно официальной декларации Резника, поданной в прошлом году перед выборами в Государственную думу, недвижимости в Испании у него нет, а есть только квартира в Москве общей площадью 45 кв. м. По словам Резника, покупка дома на испанском острове была проведена в полном соответствии с российским и испанским законодательствами: «Деньги были переведены с моего счета в Москве. Факт приобретения отражен в декларации».

"