Posted 20 октября 2003,, 20:00

Published 20 октября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Боевой презент

Боевой презент

20 октября 2003, 20:00
В воскресенье вечером в небольшом бурятском поселке Горхон произошла трагедия. Во время празднования дня рождения одного из местных жителей в его доме прогремел взрыв. Оказалось, что среди подарков была спрятана боевая граната. Боеприпас сдетонировал в заполненной людьми комнате. Именинник погиб на месте, еще 14 челове

Чрезвычайное происшествие случилось около 20.00 в воскресенье в частном доме на железнодорожной станции Горхон в Заиграевском районе Бурятии, где собралось около двух десятков приглашенных на день рождения. К праздничному столу семья именинника позвала родню из ближайшего села, соседей. В самый разгар пиршества виновник торжества решил повнимательнее рассмотреть дары.

Среди сувениров оказалась боевая граната. От взрыва «презента» именинник погиб на месте, еще четверо участников мероприятия в тяжелом состоянии с рваными ранами лица и рук попали в реанимацию больницы села Новая Брянь. Пострадавших сразу же прооперировали. Еще десять человек отделались легкими осколочными ранениями, царапинами.

«По предварительным данным, это не теракт, – говорит глава местного самоуправления Заиграевского района Александр Трофимович Стопичев. – Милиция выясняет: была ли граната в свертке просто глупой шуткой или покушением на убийство. Возраст пострадавших – от 16 до 27 лет. Среди раненых есть и мужчины и женщины. До окончания следствия рано оглашать какие-либо версии».

Медсестра больницы села Новая Брянь Вера Красова в отсутствие врачей общается с прессой. «Сейчас пациенты приходят в себя, – рассказала она «Новым Известиям». – Ни у кого из них мы не можем добиться ответа, что произошло в Горхоне. Взрыв для них был полной неожиданностью. Некоторым раненым уже лучше – за их здоровьем пристально наблюдают специалисты».

"