Posted 21 сентября 2006,, 05:25

Published 21 сентября 2006,, 05:25

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Команда Абрамовича не первый раз попадается на «откатах»

21 сентября 2006, 05:25
Команда Абрамовича не первый раз попадается на «откатах»

Футбольная ассоциация Англии будет расследовать утверждения о коррупции в английском футболе, которые прозвучали в «Панораме» (телепрограмма Би-би-си).

В передаче, в частности, утверждалось, что 18 бывших и нынешних тренеров клубов премьер-лиги брали так называемые «откаты» — взятки за трансферы игроков. В скандале фигурируют три клуба: «Челси», «Портсмут» и «Болтон».

Команда Абрамовича уже далеко не в первый раз попадается на таком нарушении. Лондонцы были уличены в ведении несанкционированных переговоров с защитником «Арсенала» и сборной Англии Эшли Коулом в июне прошлого года. В итоге Ассоциация футбола Англии выписала виновникам конфликта рекордные в истории английского футбола штрафы: Коулу — 100 тысяч фунтов стерлингов, главному тренеру команды Жозе Моуринью — 200 тысяч фунтов, а самому «Челси» — 300 тысяч фунтов стерлингов. Правда, после рассмотрения апелляции наказание в отношении футболиста и тренера было смягчено. Коул и Моуринью заплатили по 75 тысяч фунтов, а «Челси» был лишен трех очков, но условно. Коул в итоге все же в «Челси» перешел, но ждать ему пришлось год, напоминает «Коммерсантъ».

На разоблачения Би-би-си уже отреагировало руководство Союза европейских футбольных ассоциаций. Директор-распорядитель УЕФА Ларс-Кристер Ульссон заявил, что организация осведомлена о проблеме.

"