Posted 21 августа 2013,, 12:16

Published 21 августа 2013,, 12:16

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

Мэр Омска не мог вернуться в связи с ЧП на Иртыше, так как был на лечении - СМИ

21 августа 2013, 12:16
Мэр Омска не мог вернуться в связи с ЧП на Иртыше, так как был на лечении - СМИ

Мэр Омска Вячеслав Двораковский не прервал свой отпуск в связи с ЧП на Иртыше, так как находился на лечение. О том, что разрешение на это ему дал губернатор региона Виктор Назаров, сообщил глава главного управления по делам печати, телевещания и СМИ области Сергей Корабельников.

«Ситуация была такая — был разговор между мэром и губернатором, Вячеслав Викторович доложил, что находится на лечении и не может вернуться. По возвращении у мэра найдутся веские доводы своего неприсутствия в городе», — прокомментировал Корабельников сложившуюся ситуацию, передает РИА Новости.

При этом глава управления по делам печати области отметил, что во время катастрофы мэр координировал все службы города по телефону.

Напомним, что 17 августа на реке Иртыш в Омской области произошло ЧП: прогулочный теплоход «Полесье-8», забитый пассажирами, столкнулся с баржей, в результате чего получил пробоину и начал идти ко дну. Жертвами трагедии стали 6 человек, еще около 50 были сильно ранены. По факту случившегося возбуждено дело по 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

Губернатор региона Виктор Назаров, узнав о трагедии, сразу же прервал свой отпуск и вернулся в Омск для организации работы оперативного штаба, а мэр города заявил, что не намерен возвращаться из отпуска в связи с катастрофой, так как находится слишком далеко.

Ранее секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Артемов заявил, что политсовет рассмотрит этичность поступка Двораковского, напоминает РИА Новости. По его словам, варианты наказания мэра могут быть разными — от выговора до исключения из партии. При этом секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов отметил, что мэру Омска необходимо дать возможность объяснить сложившуюся ситуацию.

«Прежде чем принять решение, нужно пригласить человека и выслушать его позицию», — сказал Неверов.

К.

"