Posted 21 июня 2020,, 06:34

Published 21 июня 2020,, 06:34

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Редкое солнечное затмение можно увидеть на территории России

Редкое солнечное затмение можно увидеть на территории России

21 июня 2020, 06:34
Фото: pixabay
21 июня редкое кольцеобразное солнечное затмение можно будет увидеть в ряде российских регионов в 09.40 мск.

Как сообщает пресс-служба Московского планетария, максимальную фазу затмения россияне смогут наблюдать на юге Алтайского края, в Республике Тыва и Республике Алтай. В европейской части России наибольшая фаза будет видна жителям Дагестана.

Вместе с тем в России будут наблюдаться только частичные фазы затмения, а его максимальная фаза была видна лишь на территории Африки, Азии, Китая и акватории Тихого океана.

Затмение началось в 07:48 мск в центральной Африке и его наибольшая фаза наблюдалась в Гималаях, продлившись 38 секунд.

Последний раз такое уникальное затмение произошло 10 июня 2002 года, а следующее ожидается 13 июля 2037-го.

Уникальность нынешнего природного явления заключается том, что в этом году затмение Солнца совпадает с днем летнего солнцестояния. В Северном полушарии планеты в этот день наступит астрономическое лето и будет самый длинный в году световой день и самая короткая ночь.

По мнению ректора Академии астрологии Михаила Левина, которое он озвучил ранее, начиная с этой даты ситуация в деловой сфере слегка будет гармонизироваться, успокаиваться, возникнет тенденция на некую стабилизацию и выравнивание, но происходить это будет довольно медленно.

«К концу июня мы начинаем приходить в себя – предприятия, мелкий и средний бизнес начинают чуть-чуть становиться за ноги», - сказал астролог на ютуб-канале AstroMagazine.

"