Posted 21 июня 2020,, 12:10

Published 21 июня 2020,, 12:10

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Фермер в Ростовской области начал легально выращивать коноплю

Фермер в Ростовской области начал легально выращивать коноплю

21 июня 2020, 12:10
Фото: mosreg.ru
В Целинском районе Ростовской области появилась одна из первых на Юге России легальных ферм по выращиванию конопли для промышленных целей. Ее владелец намерен поставлять сырье для изготовления шпагата на заводы российских регионов.

Об этом на заседании антинаркотической комиссии рассказала и.о. министра сельского хозяйства Светлана Полуляшная, сообщает "Блокнот-Ростов".

"У нас в Целинском районе предприниматель Верещак содержит растения для промышленных целей. Его деятельность, естественно, не связана с изготовлением наркотических средств. Он планирует выращивать эту продукцию для производства шпагата, поставляя её на заводы в Курской области и Адыгее, - сказала Полуляшная.

Новая ферма предпринимателя является крупнейшей на Юге России, подобная ей, но меньше по площади находится в Волгоградской области.

Для того, чтобы засеять коноплей участок в 10 гектар, Верещак закупил в Курской области более трети тонны семян. Это семена второй репродукции, разрешенные к посевам в РФ. Повышенное содержание активного алкалоида ТГК наблюдается только в семенах четвертой репродукции и выше, которые запрещены к посевам.

10 февраля нынешнего года глава Михаил Мишустин подписал постановление о сортах наркосодержащих растений, которые разрешено выращивать в медицинских и промышленных целях на территории России. Это конопля и мак. В промышленных целях культивировать коноплю можно с содержанием тетрагидроканнабиола не более 0,1%, а мак – с содержанием кодеина, морфина, орипавина не более 0,6%.

В 2019 году президент России Владимир Путин подписал закон о снятии запрета на культивирование наркосодержащих растений в медицинских целях.

В 1987 году выращивание конопли и мака в стране было запрещено.

"