Posted 21 июня 2012,, 12:49

Published 21 июня 2012,, 12:49

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Шойгу предложил вывести из Москвы в область ряд промышленнных предприятий

21 июня 2012, 12:49
Шойгу предложил вывести из Москвы в область ряд промышленнных предприятий

Вывести из Москвы в область некоторые промышленные производства, дабы разгрузить транспортную инфраструктуру московского региона предложил губернатор Подмосковья Сергей Шойгу. Также глава региона предложил разместить в крупных городах Московской области предприятия, производящие автотранспорт.

«Мы бы хотели предложить Москве вывести из нее часть производств, - сказал в интервью «России-24» Шойгу, добавив, что сейчас такой список готовится. - Если их количество в столице сократится, это разгрузит транспортную инфраструктуру, и станет «легче дышать».

Выступая в рамках XVI Петербургского международного экономического форума, губернатор напомнил, что каждый день в Москву из области работать ездят сотни тысяч человек. Но отметил, что столица должны выполнять, прежде всего, административные функции.

Шойгу считает, что вывод промпредприятий в область поможет восстановить производство авто. «Если восстанавливать автопроизводство, то это нужно делать в области, где есть соответствующая логистика», - добавил губернатор. И отметил, что для этого могут подойти крупные города региона с населением более 100 тысяч человек. Кроме того, он отметил, что это позволит увеличить собираемость налогов, а также повысит общий уровень жизни в них. Губернатор отметил, что уже обсуждал эту идею с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Говоря о привлечении инвесторов в Подмосковье, Шойгу отметил, что сегодня Московская область в лидерах по малому и среднему бизнесу, а также что власти будут продолжать поддерживать это направление. «Начнем привлекать и крупный бизнес в сфере энергетики, в сфере переработки, в создании высокотехнологичных производств, производств достаточно высокой добавленной стоимости. Сегодня, я думаю, подпишем ряд соглашений, которые имеют абсолютно предметный характер, выраженный в объемах, цифрах инвестиций», - цитирует РИА Новости губернатора.

Отдельно Шойгу затронул тему строительства жилья в Подмосковье. «На какое-то время этот сектор может остановиться на достигнутом, потому что нам там надо навести порядок», - сказал он. Губернатор отметил, что многие застройщики строят жилье, но при этом «социальная сфера отстает». «Мы проводим инвентаризацию крупных проектов для того, чтобы придать им комплексность. Сдали микрорайон - он должен быть полностью готов для нормального проживания людей», - пояснил он.

Т.

"