Posted 21 июня 2011,, 09:01

Published 21 июня 2011,, 09:01

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Землю ждет мощнейшая за последнее столетие солнечная буря

21 июня 2011, 09:01
Землю ждет мощнейшая за последнее столетие солнечная буря

Сильнейшая за последние полтора века магнитная буря, вызванная мощными вспышками на Солнце, угрожает Земле. Как сообщает РБК со ссылкой на британские СМИ, космический катаклизм должен произойти в ближайшие 1,5 года.

Согласно их прогнозам, ожидаемая буря угрожает вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения, в частности, систему электроснабжения и компьютерное оборудование.

Астрономы уже предупредили власти Соединенного Королевства о катастрофических последствиях такой бури: она может вывести из строя систему электроснабжения, а также компьютерную технику.

Судя по всему, британское правительство уже отреагировало на предупреждение ученых. Как стало известно NEWSru.соm, чтобы минимизировать ущерб от магнитной бури в случае необходимости на основе специального закона о чрезвычайных ситуациях планируется масштабное отключение электричества по всей стране.

Как отмечают ученые, Солнце сейчас вошло в цикл повышенной активности, которая достигнет своего пика в 2012 году. По их расчетам, предстоящая магнитная буря как минимум в 5 раз превзойдет по силе ту, в результате которой в 1989 году без электричества остались 6 млн жителей канадской провинции Квебек, пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее в этом месяце ученые высказывали предположения, что солнечная активность в следующие 20-30 лет может резко снизиться, что способно привести к повторению так называемого «маундеровского минимума» – самого длительного падения солнечной активности с 1645 по 1715 год, с которым связывают «малый ледниковый период» в Европе.

Напомним, что в 28 мая текущего года на Земле прошла магнитная буря – индекс геомагнитных возмущений Kp которой достиг значения 6. Это на единицу больше минимального значения, которое считается бурей. Об этом свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Уровень магнитных возмущений около 09.00 мск достиг «тревожной зоны». Сейчас индекс Kp который пересчитывается каждые три часа и характеризует геомагнитную активность, достиг значения 6. В этой шкале есть 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 – возмущенной, а уровни с 5 по 9 – магнитным бурям пяти классов.

Руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш рассказал, что ровно через 27 дней – через один оборот Солнца вокруг оси, когда наша планета опять окажется на «линии огня» корональной дыры – магнитная буря с достаточной большой вероятносттью может повториться.

Гайдаш отметил, что эта буря самая мощная с августа 2010 года. И ее сила может ощутимо вырасти.

Справка

Геомагнитная буря – возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток, вызванное поступлением в окрестности Земли возмущенных высокоскоростных потоков солнечного ветра и связанной с ними ударной волны.

Геомагнитная буря 1859 года («Событие Кэррингтона») была мощнейшей геомагнитной бурей в истории. Менее сильные бури происходили в 1921 и 1960 годах, когда отмечались массовые сбои радиосвязи.

Наряду с суббурями, геомагнитные бури являются одним из видов геомагнитной активности. Они вызываются поступлением в окрестности Земли возмущенных потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой Земли. Это явление является одним из важнейших элементов солнечно-земной физики и ее практической части, обычно обозначаемой термином «Космическая погода».

Влияние геомагнитных бурь на жизнь и здоровье людей

Геомагнитные бури являются одним из важнейших элементов космической погоды и влияют на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушение связи, систем навигации космических кораблей, возникновения поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.

Магнитные бури также влияют на здоровье и самочувствие людей. Раздел биофизики, изучающий влияние изменений активности Солнца и вызываемых ею в земной магнитосфере возмущений на земные организмы, называется гелиобиологией.

Острые споры вызывал в свое время вопрос о влиянии солнечной активности на возникновение несчастных случаев и травматизм на транспорте и в производстве. На это впервые указал еще в 1928 году Александр Чижевский.

Момент начала стрессовой реакции может сдвигаться относительно начала бури на разные сроки для разных бурь и для конкретного человека. Некоторые люди начинают реагировать на магнитные бури за 1-2 дня до них, то есть в момент вспышек на самом Солнце, фактически, реагируя на солнечные бури.

"