Posted 21 июня 2010,, 02:37

Published 21 июня 2010,, 02:37

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Всем «приморским партизанам» предъявлены обвинения

21 июня 2010, 02:37
Всем «приморским партизанам» предъявлены обвинения

Всем четырем задержанным членам банды «приморских партизан», подозреваемым в нападении на милиционеров, предъявлены обвинения.

Роману Савченко и Александру Ковтуну предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову - по ч. 5 ст. 33, ст. 317 УК РФ (пособничество в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа), сообщила INTERFAX.RU помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Ольга Левченко.

Арестованных подозревают в нападении на сотрудников милиции во Владивостоке в феврале 2010 года, а также в Спасском, Яковлевском и Дальнереченском районах Приморского края в мае-июне 2010 года.

Подозреваемый Роман Савченко был задержан 10 июня, Максим Кириллов - 11 июня. Остальных четверых участников банды силовики окружили в Уссурийске 11 июня в жилом трехэтажном доме. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Двое подозреваемых Владимир Илютиков и Александр Ковтун затем сдались, двое других были убиты.

По решению суда 13 июня все выжившие подозреваемые на время следствия были заключены под стражу.

Четырех молодых людей подозревают в участии в серии нападений на сотрудников милиции, произошедших в конце мая - начале июня в разных районах Приморского края, в результате которых два человека погибли и шесть были ранены.

В конце мая в селе Ракитное Дальнереченского района в своем кабинете был убит милиционер. Отделение ограблено, похищены спецсредства, милицейская форма. В Яковлевском районе 29 мая из автомата и охотничьих ружей была обстреляна патрульная машина милиции. Один милиционер ранен. В ночь на 8 июня в районе села Хвалынка Спасского района была обстреляна машина ДПС ГИБДД. В результате нападения двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения. По всем фактам нападений возбуждены уголовные дела.

По данным следствия, в банде было шестеро молодых людей. Операция по их поиску проходила в Приморье почти неделю. В результате двое были задержаны, четверо - обнаружены в городе Уссурийске. Через некоторое время двое сдались, и еще двое, по версии следствия, покончили с собой.

Подозреваемые несколько месяцев совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края.

Преступная деятельность группы началась в феврале 2010 года с нападения на сотрудников милиции во Владивостоке (тогда один милиционер был убит, второй ранен). Членов группы подозревают в общей сложности в трех нападениях на милиционеров, а также в совершении целого ряда тяжких преступлений, в том числе убийств, разбоев, грабежей, похищений, краж, передает РИА Новости.

"