Posted 21 июня 2007,, 13:26

Published 21 июня 2007,, 13:26

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Вывод ученых: 9 из 10 женщин пользуются просроченной косметикой!

21 июня 2007, 13:26
Вывод ученых: 9 из 10 женщин пользуются просроченной косметикой!

Фото: beautytime.ru

Британский ученый Ричард Бенс три года изучал влияние косметики на организм женщин. Он пришел к выводу, что если представительница прекрасного пола «красится» каждый день, то за год в ее организм поступает до 2 кг химикатов.

Кроме того, по данным Бенса, девять из десяти женщин пользуются просроченной косметикой, пишет Инопресса.ru. Королевский офтальмологический колледж предупреждает: просроченные косметические препараты могут стать рассадниками опасных бактерий.

Красота требует жертв

Известно, что применение косметических препаратов часто приводит к раздражению кожи, преждевременному старению и возникновению рака.

«Мы не представляем, какой эффект могут производить составляющие косметики, когда смешиваются друг с другом», - ужасается британец.

Попадание химикатов в пищевод через рот менее опасно, чем втирание в кожу. Так, если женщина «съест» губную помаду, то ферменты, находящиеся в слюне, расщепят ее в желудке. А вот химикаты, нанесенные на кожу, попадают в кровь необработанными.

Под особым подозрением находятся отдельные химические вещества, парабены (парааминобензойные кислоты), использующиеся в качестве консервантов в мыле, шампунях, дезодорантах и детских лосьонах. Их следы были найдены в раковых опухолях груди.

Лаурил сульфат натрия, который вспенивает мыло и шампунь, а также входит в состав кремов для бритья, зубной пасты и пены для ванн, способен вызывать раздражение кожи – мужчины тоже страдают от опасной косметики.

Ассоциация производителей косметики заявила, что причин для беспокойства нет, поскольку все подобные продукты соответствуют требованиям Евросоюза по безопасности.

"