Posted 20 июня 2006,, 20:00

Published 20 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Приговор on line

Приговор on line

20 июня 2006, 20:00
Верховный суд РФ скоро справит новоселье в новом здании на Поварской улице. Это уникальное сооружение, оснащенное по последнему слову техники. Прямую трансляцию из зала суда можно будет смотреть в коридоре, а обвиняемых больше не нужно привозить на процесс за тысячи километров. Общение с подсудимым будет осуществляться
Сюжет
Суды

Реконструкция второго здания длилась несколько лет. Новый комплекс Верховного суда включает в себя не только залы заседания, но и обширную библиотеку. Общая площадь здания составляет 51 тысячу квадратных метров. Его уникальность заключается в автоматической системе управления многочисленными технологическими и электронными устройствами.

По словам Павла Одинцова, в каждый кабинет нового здания проведен Интернет, и документооборот будет осуществляться электронным образом. Журналисты и посетители при необходимости смогут увидеть прямую трансляцию судебного заседания, оставаясь в коридоре. Для этого уже установлены специальные мониторы. Теперь нет и необходимости доставлять заключенного в зал суда. В ходе слушания обвиняемый будет находиться в колонии или следственном изоляторе, а общаться с ним будут с помощью прямой трансляции в режиме on line.

Сейчас Верховный суд России располагается в здании на Ильинке, по соседству с Кремлем. Новое место жительства – Поварская улица, 15, что в двух шагах от Нового Арбата. Как сообщил «Новым Известиям» пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов, начало перемещения запланировано на конец июня. «Дом по адресу ул. Поварская, 15 и раньше принадлежал Верховному суду, – рассказал «Новым Известиям» Павел Одинцов. – Еще с советских времен мы находились в двух зданиях – на Ильинке и на Поварской. Теперь Верховный суд в полном составе переедет на Поварскую».

"