Posted 21 мая 2013,, 08:19

Published 21 мая 2013,, 08:19

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Самый мощный торнадо за последние 20 лет унес жизни более 90 человек в США

Самый мощный торнадо за последние 20 лет унес жизни более 90 человек в США

21 мая 2013, 08:19
Самый мощный торнадо за последние 20 лет унес жизни более 90 человек в США

Количество погибших в результате торнадо, обрушившихся на американский штат Оклахома, достигло 91. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на данные местных властей, передает РИА Новости.

Среди погибших в результате торнадо не менее 20 детей. Многие из них погибли при обрушении здания начальной школы, сообщает РБК со ссылкой на CNN. Общее число пострадавших достигло 233, по меньшей мере 10 из них находятся в критическом состоянии.

Операции по извлечению из-под завалов пострадавших продолжаются. Спасатели ведут поиски людей с помощью специально обученных собак, однако процесс усложняется тем, что на западном побережье США наступила ночь.

Во вторник президент США Барак Обама объявил штат Оклахома зоной стихийного бедствия. Президент также распорядился выделить федеральную помощь штату и местным властям. Представители Белого дома уточнили, что она будет включать субсидии на временное жилище и восстановление поврежденных домов, займы под низкий процент для компенсации незастрахованного материального ущерба и другие социальные программы. В числе прочего, федеральное правительство выделит средства на помощь жителям пяти округам в Оклахоме, наиболее пострадавших от торнадо.

Ранее «НИ» писали, что мощный торнадо обрушился на пригороды Оклахома-Сити накануне, 20 мая. Больше остальных от стихии пострадал городок Мур, там были разрушены десятки жилых домов, а также здания больницы и начальной школы. В близлежащих районах также произошло повреждение линий электропередач, в результате чего без света остались более 38 тысяч человек. В наиболее пострадавших районах штата жилые дома буквально стерты с лица земли.

Стоит отметить, что синоптики считают, что торнадо в пригороде Оклахома-Сити стал самым сильным за последние 20 лет. Скорость ветра в воронке торнадо достигала 320 километров в час. При этом они не исключают, что в ближайшее время на штат может обрушиться новый циклон.

К.

"