Posted 21 марта 2017,, 14:19

Published 21 марта 2017,, 14:19

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Полиция теперь вправе насильно "спасти" пикетчика

Полиция теперь вправе насильно "спасти" пикетчика

21 марта 2017, 14:19
Конституционный суд России опубликовал постановление, согласно которому сотрудники полиции вправе прервать любой одиночный пикет – сообщает Сноб

Теперь пикетирование может быть прервано, если полицейские решат, что жизни и здоровью пикетчика угрожает опасность. В этом случае, сотрудники полиции вправе насильно отвезти пикетчика в отдел, при этом они обязаны оформить протокол о доставлении, а отпустить задержанного тогда, когда опасность минует.

В случае, если полицейские прекратят одиночный пикет без достаточных на то оснований, пикетчик может обратиться в суд с заявлением о нарушении своих прав. Постановление Конституционного суда вступило в силу и обжалованию на подлежит.

По информации Сноба, КС вынес это решение, рассмотрев жалобу Владимира Сергиенко, чей одиночный пикет в Белгороде 1 мая 2015 года прервали сотрудники полиции.

Сергиенко начал пикет в 15:00. Через 25 минут полицейские потребовали прекратить акцию. Пикетчик отказался. Тогда правоохранители под предлогом возможной опасности для жизни и здоровья Сергиенко отвезли его в отдел полиции, где составили протокол о доставлении.

Полицейские утверждают, что горожане могли напасть на пикетчика, потому что его взгляды не совпадают с их мнением. Сергиенко настаивает на том, что полицейские не должны были прерывать пикет и что он не нуждался в защите. Пикетчик заявил, что защищать его надо было только тогда, когда на него действительно попробуют напасть.

"