Posted 21 марта 2014,, 13:58

Published 21 марта 2014,, 13:58

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Крым и Севастополь стали субъектами РФ

Крым и Севастополь стали субъектами РФ

21 марта 2014, 13:58
Крым и Севастополь стали субъектами РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов о вхождении в состав России Республики Крым и Севастополя. На подписании присутствовало руководство Совета Федерации и Госдумы. Крым и Севастополь станут 84-м и 85-м субъектами Российской Федерации.

20 марта «Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе России новых субъектов» ратифицировала Госдума.

На следующий день документ одобрил Совет Федерации, после чего документы были направлены на подписание президенту РФ.

Напомним, договор между Крымом и Россией
был подписан в Кремле 18 марта президентом РФ Владимиром Путиным с участием главы Верховного Совета Крыма Владимира Константинова и премьера республики Сергея Аксенова, а также мэра Севастополя Алексея Чалого.

В соответствии с документом, Крым и Севастополь входят в состав России на основе свободного и добровольного волеизъявления народов на общекрымском референдуме, сообщают Vesti.ru.

Напомним, 16 марта за вхождение в состав России
проголосовало более 96 процентов крымчан.

В рамках пакета документов Путин подписал и указ об образовании Крымского федерального округа и назначении своего полпреда в нем.

«Сегодня мной подписано несколько указов, в том числе указ об образовании еще одного федерального округа - Крымского федерального округа, и назначен полномочный представитель президента Российской Федерации в Крыму - Белавенцев Олег Владимирович», - приводит INTERFAX.RU слова президента.

Выборы в органы государственной власти Республики Крым и в органы государственной власти города федерального значения Севастополя пройдут второе воскресенье сентября 2015 года.

Добавим, что власти Украины и международное сообщество
считают референдум в Крыму нелегитимным .

«Мы не признаем и не признаем никогда ни так называемой независимости, ни так называемого соглашения о присоединении Крыма к России», — заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Сегодня о нелегитимности крымского референдума объявила Венецианская комиссия - консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году.

По мнению членов комиссии, референдум в Крыму, кроме Конституции Украины, нарушает еще и базовые принципы территориальной целостности и суверенитета субъектов международного права.

Ю.

"