Posted 21 марта 2013,, 09:02

Published 21 марта 2013,, 09:02

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Правительство просит депутатов уточнить понятие «нецензурная брань»

21 марта 2013, 09:02
Правительство просит депутатов уточнить понятие «нецензурная брань»

Правительство РФ предложило депутатам конкретизировать понятие нецензурной брани в законопроекте о запрете мата в СМИ.

«Предлагаемые изменения не вызывают возражений, однако используемое понятие «нецензурная брань» не определено в законопроекте и требует конкретизации», — говорился в сообщении на официальном сайте кабмина.

В заявлении отмечается, что в России уже существует закон (пункт 6 статьи 1 ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»), который устанавливает запрет на использование слов и выражений при использовании русского языка. «Статьей 2 законопроекта предлагается дополнить статью 5 Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» частью третьей, предусматривающей, что прокатное удостоверение на фильм не выдается в случае использования в фильме нецензурной брани», — говорится в сообщении.

В правительстве отметили, что предлагаемая норма не относится к предмету правового регулирования данной статьи, т.к. она определяет основные направления деятельности федерального органа исполнительной власти в области кинематографии.

В случае если использование в фильме «нецензурной брани является неотъемлемой частью художественного замысла автора произведения», такое использование не может служить основанием для отказа в выдаче прокатного удостоверения.

Правительство России предлагает учесть высказанные замечания при доработке законопроекта.

Напомним, что 19 марта
Госдума приняла в окончательном чтении закон, который устанавливает штрафы за мат в СМИ. Для граждан штраф устанавливается от 2 тысяч до 3 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения, а для должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией, для юрлиц — от 20 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией.

Как писали «НИ»,
эксперты опасаются произвола со стороны судей, так как число только матерных корней слов, по оценкам различных лингвистов, колеблется от четырех до 40, а трактовать иноязычные ругательства можно вообще как угодно.

Т.

"