Posted 21 марта 2008,, 08:07

Published 21 марта 2008,, 08:07

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Абдулов стал лауреатом премии «Ника» посмертно

Абдулов стал лауреатом премии «Ника» посмертно

21 марта 2008, 08:07
Абдулов стал лауреатом премии «Ника» посмертно

В пятницу в Театре Российской армии будут объявлены обладатели Национальной кинематографической премии «Ника» за 2007 год.

Некоторые из лауреатов стали известны заранее - их назвал на пресс-конференции 21 февраля президент премии, народный артист СССР Алексей Баталов. Самая почетная «Ника» - «За честь и достоинство» присуждена известному российскому кинорежиссеру Георгию Данелия. Призом «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» отметили известного российского кинокритика Майю Туровскую. Специальную премию совета академии кинематографистов «За выдающийся вклад в российский кинематограф» посмертно присудили Александру Абдулову.

Как сообщили организаторы, от участия в борьбе за обладание премией по личной просьбе отказался Александр Сокуров с фильмом «Александра». Также по просьбе Никиты Михалкова фильм «12» не выставлен в номинации «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура».

В остальных номинациях, например, «За лучшие актерские работы» и «Лучшие работы композиторов» эта картина будет бороться. Режиссер Владимир Хотиненко также отказался участвовать со своим фильмом «1612» в номинации «Лучший фильм».

Претендентов на звание «Лучший игровой фильм» пять. В их числе ленты: «Груз 200» Алексея Балабанова, «Монгол» Сергея Бодрова, «Простые вещи» Алексея Попогребского, «Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой и «Русалка» Анны Меликян.

По традиции на премию «Ника» претендуют фильмы стран СНГ и Балтии. В номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» принимают участие шесть картин из Литвы, Латвии, Армении, Грузии, Кыргызстана и Казахстана.

В числе лучших неигровых фильмов, а их всего три, участвуют ленты «Мать» Павла Костомарова и Антуана Каттина , «Рожденный в СССР. 21-летние» Сергея Мирошниченко и «Деревенский фотограф» Алексея Погребного, добавляет РИА «Новости».

В номинации «Лучший анимационный фильм» принимают участие также три картины. Это «Дождь сверху вниз» Ивана Максимова, «Любовные истории» Константина Бронзита и «Снегурочка» Марии Муат.

За звание «Лучшего режиссера» борются известные постановщики Алексей Балабанов, Сергей Бодров и Алексей Попогребский.

За «Нику» среди актеров соревнование планируется более сложное, поскольку принимают участие такие известные артисты, как Сергей Гармаш - за фильм «12», Константин Лавроненко - за фильм «Изгнание», Евгения Добровольская - фильм «Артистка», Ксения Кутепова – «Путешествие с домашними животными», а также Сергей Пускепалис («Простые вещи») и Мария Шалаева («Русалка»).

В номинации «Открытие года» рассматриваются кандидатуры актрисы Зои Кайдановской за роль в фильме «Ничего личного», известного сценариста Александра Миндадзе, который дебютировал как режиссер с фильмом «Отрыв», и Сергея Пускепалиса за лучшую мужскую роль в фильме «Простые вещи».

"