Posted 21 марта 2006,, 16:35

Published 21 марта 2006,, 16:35

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Пернатый грипп в Краснодарском крае: диверсия или божья кара?

21 марта 2006, 16:35
Пернатый грипп в Краснодарском крае: диверсия или божья кара?

В Краснодарском крае от птичьего гриппа за прошедшие сутки погибло более 17 тысяч птиц, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, а общее количество погибшей птицы достигло 420 тысяч 388 голов. Это количество составляет практически все поголовье Тбилисской племптицефабрики, что в станице Ловлинской. Сейчас на предприятии заканчивается вывоз подстилки, практически все корпуса дезинфицированы. Тушки павшей птицы вывезены и уничтожены.

Директор фабрики Владимир Гусев рассказал «НИ» о том, что несмотря на массовое заболевание, удалось предотвратить проникновение вируса на частные подворья станицы, там случаев птичьего гриппа не зафиксировано, вся птица привита. Что касается самой птицефабрики, то конечно удар был мощнейшим, оснащенное самой новой европейской техникой и оборудованием предприятие, сменившее форму собственности два года назад из государственной в акционерную, работало очень успешно и теперь, если не окажут помощь краевой бюджет и Минсельхоз, возродиться ему будет нелегко. Правда, пока еще общей суммы потерь нет, идет скрупулезный подсчет, в том числе и затрат на дезинфекцию поголовья домашней птицы в станице. Пока начинать работу по разведению птицы на птицефабрике не намерены. Причина проста - нет в нужном количестве вакцины для прививки и вообще лучше предприятию какой-то срок постоять. Из 375 человек персонала работу сохранило не более 50 человек, а для станицы с населением в две тысячи жителей птицефабрика была основным местом работы, тем более что местный колхоз несколько лет назад уже развалился. В любом случае на полную мощность предприятие заработает не раньше чем через полгода, и поэтому здесь помощь государства очень нужна. Правда, как сообщил директор Гусев, пока чиновники во всем помогают и руководство надеется на то, что удастся добиться выплат из бюджета.

По словам главного ветеринара Тбилисского района Василия Мирошниченко, факт такой массовой вспышки заболевания на современном предприятии насторожил специалистов и сейчас речь идет уже даже о диверсии. Птицефабрика, которая специализируется на выращивании племенных цыплят и куда, по словам очевидцев, попасть было труднее, чем на прием к Ельцину, заставляли переодеваться и принимать два раза душ, да еще и проходить медицинский осмотр, оказалась поражена вирусом. Версию о «залетевшем воробушке» ветеринар Мирошниченко отметает и утверждает, что скорее всего инфекция проникла через корм или воду, причем не исключена и диверсия. Большинство племенных цыплят продавалось на рынках частникам и теперь крестьяне останутся без породистого молодняка.

Всего в Краснодарском крае 45 птицефабрик, но племенных из них две и то, что птичий грипп собрал обильную жатву именно здесь настораживает, так как другие случаи оказались после тщательного исследования либо болезнью Нью-Касла, либо другими видами псевдочумки. Сейчас в Краснодарском крае идет активная вакцинация домашней птицы и уже привито 1 млн. 28 тыс. голов птиц. Контроль за всеми мероприятиями проводят органы прокуратуры.

Сергей Перов, Краснодар

"