Posted 21 марта 2006,, 06:25

Published 21 марта 2006,, 06:25

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Сегодня - день весеннего равноденствия и День Земли

21 марта 2006, 06:25
Сегодня - день весеннего равноденствия и День Земли

Сегодня, 21 марта — день весеннего равноденствия, ежегодно повторяющаяся астрономическая и географическая дата, с которой связан ряд природных явлений и процессов.

В этот день Земля, вращаясь вокруг воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор, а воображаемая ось Земли находится в центральном положении по отношению к Солнцу, то есть занимает строго вертикальное положение. Оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково.

В таком положении Земля находится два раза в году: 21 марта — в день весеннего равноденствия и 23 сентября — в день осеннего равноденствия. В эти дни свет и тьма, день и ночь разделились поровну — по 12 часов. Времена года по полушариям меняются, если в Южном полушарии осень, то в Северном — весна, и наоборот.

Также сегодня отмечается Всемирный день Земли. Генеральная ассамблея ООН назначила этот праздник именно на день весеннего равноденствия.

"