Posted 21 февраля 2017,, 06:55

Published 21 февраля 2017,, 06:55

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

В Госдуму внесен законопроект, внедряющий понятие «зеркального» сайта

В Госдуму внесен законопроект, внедряющий понятие «зеркального» сайта

21 февраля 2017, 06:55
Правительство РФ решило усилить меры по борьбе с пиратским контентом в интернете. Для этого власти подготовили законопроект, который внедрит в действующее законодательство понятие «производный сайт в сети интернет» или «зеркальный» сайт.

Российское правительство внесло в Госдуму проект закона, который внедряет в действующее законодательство понятие «производный сайт в сети интернет» или «зеркальный» сайт. Документ направлен на борьбу с нелегальным распространением в сети фильмов и музыки.

«Законопроект подготовлен на основе анализа практики применения мер по ограничению доступа на постоянной основе к сайтам в интернете, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (так называемая вечная блокировка)»,- сообщается на сайте правительства.

При этом уточняется, что закон призван бороться с нелегальным распространением аудио и видео-контента в интернете. Также проект закона предлагает обязать операторов поисковых систем удалять из выдачи данные об указателях страниц интернет-ресурсов, на которых ранее неоднократно публиковалась информация, нарушающая авторские или смежные права.

"