Posted 21 февраля 2012,, 10:27

Published 21 февраля 2012,, 10:27

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

Столичного каннибала отправили на принудительное лечение

21 февраля 2012, 10:27
Столичного каннибала отправили на принудительное лечение
Сюжет
Суды

Признанный ранее невменяемым москвич Николай Шадрин, который убил своего знакомого и съел часть его тела, отправится на принудительное лечение в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением.

Решением Дорогомиловского суда Москвы, Шадрин был освобожден от уголовной ответственности в связи с шизофренией. Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 (убийство) и частью 1 статьи 161 (грабеж).

По данным следствия, начиная с 4 мая 2011 года в Дорогомиловском районе Москвы на протяжении двух недель были обнаружены фрагменты тела мужчины.

По результатам судебно-медицинской экспертизы были установлены время наступления смерти – 2 мая, а также личность мужчины: им оказался 47-летний житель Москвы Илья Егоров.

16 мая по подозрению в убийстве был задержан 40-летний Николай Шадрин. В его квартире оперативники нашли часть печени убитого мужчины.

По версии следствия, в начале мая Шадрин убил Егорова в своей квартире, после чего расчленил тело. Фрагменты тела обвиняемый разбросал в разных местах. Печень убитого Шадрин оставил у себя и употребил ее часть в пищу.

18 мая Шадрина арестовали. Вскоре ему было предъявлено обвинение в убийстве (ст. 105 УК РФ). По данным Следственного комитета РФ, Шадрин являлся пациентом психиатрической лечебницы и состоял на учете в психо-неврологическом диспансере.

В ходе следствия эксперты признали Шадрина невменяемым. Уголовное дело поступило в суд с постановлением следователя о необходимости применения в отношении Шадрина мер медицинского характера.

Как отмечает агентство РАПСИ, защита считает вину Шадрина недоказанной. Адвокат Сергей Поляков в ходе прений отмечал, что в материалах дела нет точных указаний причины смерти потерпевшего. Поэтому он настаивает на прекращении уголовного преследования его клиента и освобождении его из-под стражи.

М.

"