Posted 20 февраля 2008,, 21:00

Published 20 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Заграничные дома для россиян

Заграничные дома для россиян

20 февраля 2008, 21:00
С 21 по 24 февраля этого года в Гостином Дворе пройдет выставка «ДОМЭКСПО International», полностью посвященная зарубежной недвижимости. В выставке примут участие представители крупных компаний из Европы, США и Латинской Америки. Посетители познакомятся с предложениями недвижимости в Испании, Италии, Болгарии, Франции,

Международная выставка «ДОМЭКСПО» по праву считается одним из самых ярких и интересных событий российского рынка недвижимости. Ежегодно в ней участвуют лучшие строительные, девелоперские и риелторские компании. Проводимые в рамках выставки семинары, «круглые столы» и презентации позволяют быть в курсе новых тенденций в развитии рынка недвижимости России, ближнего и дальнего зарубежья не только специалистам, но и посетителям выставки. Разнообразие тематики, количество и состав участников, насыщенная деловая программа ДОМЭКСПО привлекают все большее число экспонентов и посетителей из различных регионов России и зарубежных стран.

Не малую роль в возросшем авторитете ДОМЭКСПО сыграло сотрудничество РВК «Эксподизайн» с организаторами самой большой выставкой недвижимости в мире, мадридской SIMA. Количество иностранных фирм, желающих принять участие в ДОМЭКСПО, с каждым годом возрастает. С 2008 года решено разделить российскую и зарубежную программы на два самостоятельных проекта, уделить при этом каждому из них максимум внимания.

Февральская выставка будет сопровождаться презентациями новых проектов, интересной деловой программой. На ней будут проведены Дни испанской и болгарской недвижимости, а также день журнала Home Oversases, которые наверняка вызовут интерес у посетителей ДОМЭКСПО. На выставке можно будет из «первых рук» получить наиболее полную информацию об особенностях приобретения недвижимости, аренде, получении ипотечных кредитов, оформлении прав собственности в той или иной стране. Здесь, сравнивая предложения разных компаний, посетители смогут окончательно определиться с выбором и приобрести или арендовать ту недвижимость, о которой пока только мечтают.

Заседание выставочного комитета ТПП

В декабре в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание комитета ТПП по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров. В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, председатель комитета ТПП РФ Юрий Котов, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров.

На заседании комитета ТПП рассматривались вопросы «О защите прав интеллектуальной собственности в сфере выставочно-ярмарочной деятельности и ее координации в условиях действующего законодательства о конкуренции» и «О записке Е.М. Примакова и Ю.М. Лужкова по вопросу о целесообразности подготовки проекта новой концепции развития выставочной деятельности в Российской Федерации и поручения правительства РФ (СН-П2- 5369 от 29 октября с.г.)».

Открывая заседание, Владимир Страшко обратил внимание всех присутствующих, что рассматриваемые вопросы никак не связаны с конкретным делом, рассматриваемым в Федеральной антимонопольной службе, попросив участников заседания корректно высказывать мнение по обсуждаемым вопросам. При этом он напомнил, что необходимо найти нормальные формы понимания закона о конкуренции.

В своем выступлении руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов отметил, что вопросы интеллектуальной собственности – это вызов времени, поэтому их необходимо решать. В связи с этим он предложил ТПП РФ в лице его комитета разработать концепцию защиты интеллектуальной собственности в выставочном деле. Это предложение поддержал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров, подчеркнув, что ФАС не приветствует кражу интеллектуальной собственности при оказании услуг и продаже товаров, но всегда опирается на заключение Роспатент. Но, по его словам, Роспатент, к сожалению, не обладает полномочиями давать заключение «по действиям» субъектов.

Вопросы координации в области выставочной деятельности неоднократно поднимались на заседаниях комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, поэтому вопрос о целесообразности подготовки проекта новой концепции развития выставочной деятельности в Российской Федерации в свете поручения правительства РФ был поддержан единодушно.

Также были рассмотрены вопросы «Об итогах работы комитета за 2007 год и основных направлениях деятельности в 2008 год». «О проекте плана выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых под патронажем ТПП РФ в 2008 году». Завершая работу комитета ТПП РФ, Юрий Котов еще раз акцентировал внимание участников заседания на том, что решение проблем выставочно-конгрессной деятельности может быть найдено только в результате совместных усилий государства, выставочного сообщества и предпринимательских структур.

"