Posted 20 февраля 2007,, 21:00

Published 20 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Софийка учится улыбаться

20 февраля 2007, 21:00
«Новые Известия» продолжают следить за судьбой маленькой Софийки Куливец – девочки, потерявшей по вине врачей ручку. Сейчас малышка и ее родители вернулись домой, в станицу Холмскую. Про их беду уже знают все в станице. Соседи пытаются помочь семье. Отец малышки Виктор Куливец в свою очередь благодарит всех, в том числ

Напомним, что трагедия произошла в детской больнице Краснодара в новогодние дни. Двухмесячная Софийка была госпитализирована с коклюшем. Перед праздниками медсестра больницы переставила капельницу с левой ручки на правую. Но процедура была сделана неудачно - игра прошла сквозь вену, и образовался тромб. Первые дни после Нового года врачи не обращали внимания на девочку, у которой развивалась гангрена. Потом речь зашла о спасении не руки, а жизни ребенка. В результате Софийке ампутировали правую ручку.

Сейчас маленькая мученица находится дома в станице Холмской. Ее мама - Наталья Куливец хлопочет по хозяйству, занимается с девочкой. Пока Софийку выкармливают искусственно - у мамы от стресса и переживаний пропало молоко. С сестренкой нянчится девятилетняя Вика. Она теперь старшая сестра, во всем помогает маме. Возит малышку в коляске по двору, помогает пеленать. У ребенка еще полностью не прошли последствия того злосчастного коклюша, который и привел к страшной и, хочется верить, поправимой беде. Софийка иногда покашливает, но, уже увидев лицо мамы и папы, смеется, агукает, словно пытается им что-то рассказать о себе. Обычная крохотная девочка, с широко раскрытыми глазами, которая учится жить в нашем неприветливом мире. Просто, в отличие от других детей, у нее нет одной ручки. Только она об этом еще не знает.

Отец девочки Виктор Куливец рассказал, что вниманием властей не обделен. В Краснодаре ему вручили ключи от новой машины - ВАЗа 12-й модели. Сейчас в их квартиру проводят стационарный телефон. Откликнулись на беду и соседи-станичники. "Станица у нас большая, я многих и не знаю, но идут и едут, что-то привозят, то рыбу, то гуся, - рассказал собкору "Новых Известий" Виктор Куливец. - Приезжают из соседних хуторов. Чужие люди желают Софийке выздоровления. Я, честно говоря, и не подозревал, что у нас такие отзывчивые на чужую беду люди".

Виктор очень благодарен "НИ" и читателям нашей газеты за помощь, за теплые слова, и, особенно, за контакты с Германией, где врачи действительно работают над восстановлением конечностей. Отец надеется, что ему удастся все-таки вернуть дочке руку.

Врачей, допустивших чудовищную ошибку, по словам Виктора Куливца, никто не тронул, они продолжают работать. Только перевели в другое место медсестру, по вине которой игла с лекарством попала в вену.

"Скоро потеплеет, надо собираться в Москву на реабилитацию. Надо тормошить нашу медицину, иначе никаких подвижек не будет", - рассказывает Виктор. Он настроен на долгую и трудную борьбу. Считает, что его долг, как отца, сделать все возможное и невозможное, чтобы вернуть Софийке здоровье и полноценную жизнь.



Читайте также:

Помогите Софии Куливец вернуть руку

"