Posted 20 января 2014,, 20:00

Published 20 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

Крещенские купания в этом году не обошлись без жертв

20 января 2014, 20:00
Крещенские купания в этом году не обошлись без жертв

В Якутии после окунания в ледяную воду от сердечного приступа умер пожилой мужчина. Это случилось в Мирнинском районе республики во время крещенских купаний в проруби реки Лены. Как сообщили «НИ» в пресс-службе ГУ МЧС по Якутии, мужчине стало плохо сразу после того, как он вылез из воды. Пенсионер схватился за сердце, и дежурившие врачи «скорой помощи» сразу же забрали его. Медики пытались реанимировать мужчину, но по дороге в больницу он скончался, не приходя в сознание.

«Пожилой мужчина переоценил свои физические возможности. Вероятно, у него были проблемы сердечно-сосудистого характера, но мы – не врачи и не можем ставить диагнозы», – пояснили в пресс-службе республиканского ГУ МЧС. К слову, сейчас в Якутии стоят 40-градусные морозы, и далеко не все, даже молодые и здоровые граждане, решились на купание.

Крещенские купания в других регионах России в этом году прошли без жертв, сообщили в МЧС России. Аналогичный произошедшему в Якутии случай был отмечен в прошлом году в Новосибирске. Там после купания от сердечного приступа умер 29-летний мужчина. Как позже пояснили врачи, у мужчины было слабое сердце, и купания в ледяной воде ему были противопоказаны.

Людям с ишемической болезнью сердца, а также с различными нарушениями сердечного ритма купаться в проруби строго противопоказано, рассказал «НИ» врач-кардиолог Александр Шарандак: «Резкий перепад температур может вызвать спазм, что часто приводит к внезапной остановке сердца». По словам медика, перед купанием в проруби необходимо сделать ЭКГ даже тем, кто уверен в своем здоровье.

Купание в проруби на праздник Крещения не считается церковным таинством и каким-либо духовным подвигом. Это просто народная традиция, объяснил «НИ» священник РПЦ руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» отец Максим Обухов. «Лично я в проруби никогда не купался и не собираюсь этого делать», – добавил он. По словам отца Максима, более мудрым поступком верующего в праздник Крещения будет поход в храм и молитва.

По данным МЧС России, по всей стране в этом году было организовано 2,6 тыс. купелей, в них окунулись более 800 тыс. крещенских купальщиков. В некоторых регионах ритуальные купания были запрещены на официальном уровне. Так, в Самарской области власти не разрешили жителям купаться в прорубях на Волге из-за слишком тонкого льда – его толщина составила менее 20 сантиметров.

"