Posted 21 января 2011,, 12:44

Published 21 января 2011,, 12:44

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Школу, растившую неучей, лишили аккредитации

21 января 2011, 12:44
Школу, растившую неучей, лишили аккредитации

Лишением аккредитации окончилась для столичной общеобразовательной школы № 874 комиссия департамента образования Москвы. Данное решение приняла специальная аккредитационная комиссия после того, как ученики школы показали плачевные результаты на поверочных контрольных работах. Смена статуса школы повлияет в основном на ее директора. Ему, в отличие отбольшинства учителей, грозит увольнение. Департамент образования обещает, что дети от грядущих перемен не пострадают. Их школу присоединят к Центру образования номер 97.

По словам руководителя департамента образования Москвы Исаака Калины, школа № 874 Западного округа не справилась с проверкой, предложенной ей для продления аккредитации. В декабре учащимся пришлось выполнить контрольные работы по основным предметам: математике, русскому языку, химии и английскому языку. Результаты ужаснули комиссию. У 50% учеников 9-х классов неудовлетворительными оказались результаты по математике, 60% не справились с работой по русскому языку, 68% написали на «2» контрольную по химии, 70% «завалили» тест по английскому языку. В связи с такими результатами 28 декабря 2010 школу 874 лишили аккредитации. После этого образовательному учреждению дали второй шанс: комиссия из руководителей школ, управлений образования, департамента образования Москвы предложила провести повторные контрольные 13 января. Однако оценки по результатам второго круга проверки оказались не лучше.

«Большинство учеников выпускных классов не выполнили задание базового уровня подготовки по пяти из 12 предметов», - пояснил радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь столичного Департамента образования Александр Гаврилов.

Исаак Калина считает, что искать объяснение такого результата стоит в работе директора школы: «Допущены серьезные отклонения по выполнению госстандартов обучения. Главная причина низких результатов - потеря управления школой как со стороны директора, так и со стороны округа, и, наверное, департамента».

После слияния школы 874 с со школой 97 ученики первой продолжат ходить на уроки в прежнее здание. Директор Центра образования № 97 Ирина Мальчевская с сочувствием отнеслась к своим новым подопечным. По ее словам, они чувствуют личную ответственность за неуспеваемость. Мальчевская заявила, что не исключает кадровых перестановок и увольнений в учительском составе школы 847.

Хотя закон предусматривает лишение школы аккредитации, это считается, скорее, исключением, чем правилом. Заместитель председателя комитета ГД РФ по образованию Олег Смолин не помнит подобных прецедентов и винит в случившемся всю систему образования.

«На самом деле, это крайне редкий и единичный случай. В основном любые такие проверочные мероприятия работают на упреждение подобного, они все-таки дают возможность тем, кого проверяют, предпринять шаги, чтобы исправить ситуацию, но, судя по всему, в этот раз директор и коллектив не смогли этого сделать», - отметил помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже успел отреагировать на случившееся. «Несмотря на то, что в основном московское образование отличается хорошим уровнем, одна из школ лишена аккредитации – это ЧП», - заявил он сегодня на совещании по оперативным вопросам.

В свою очередь Исаак Калина пообещал увольнять директоров школ с ненадлежащим качеством образования. Он заверил, что силами педагогов лучших школ будут организованы дополнительный контроль и методическая поддержка школ, которые в этом нуждаются.

"