Posted 21 января 2010,, 13:06

Published 21 января 2010,, 13:06

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Экономика Латвии достигла дна

21 января 2010, 13:06
Экономика Латвии достигла дна

Латвия переживает самый глубокий в Евросоюзе экономический спад. ВВП этой прибалтийской страны сократился в прошлом году на 18%, а безработица выросла до «рекордного» в ЕС уровня — 21%, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на публикацию в Financial Times.

В отличие от большинства европейских стран, мрачные прогнозы и ожидания в связи с нынешним глобальным экономическим спадом в Латвии реализовались в полной мере, пишет издание. Тяжелая экономическая ситуация в этой стране, как отмечается в публикации, вынудила многих ее жителей по-иному взглянуть на два последних десятилетия ее независимого существования.

«В советские времена в магазинах было пусто. Теперь они полны продуктов, но что толку, если ты не можешь себе позволить купить их», — заявил один из местных жителей.

Впрочем, по мнению аналитиков агентства Moody’s, Латвия уже достигла дна. «Латвийская экономика подает признаки стабилизации», — заявил представитель агентства Кеннет Орчард. Он не исключил, что в недалеком будущем оценка перспектив кредитного рейтинга Латвии может быть повышена с нынешней «негативной» до «стабильной».

В результате разрушительного для экономики страны кризиса Рига была вынуждена обратиться за экстренной финансовой помощью к Международному валютному фонду.

"