Posted 20 ноября 2013,, 14:09

Published 20 ноября 2013,, 14:09

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Оформление сигаретных пачек станет еще страшнее - Минздрав

20 ноября 2013, 14:09
Оформление сигаретных пачек станет еще страшнее - Минздрав

Россияне привыкли к картинкам, размещаемым на пачках сигарет: жуткие образы их больше не пугают, и люди продолжают курить. Теперь Минздрав взялся за разработку нового оформления сигаретных упаковок: они будут более устрашающими и непривычными для курильщиков. Расположатся они с обеих сторон пачки и будут занимать не менее пятидесяти процентов площади с каждой стороны. Об этом сообщила заместитель директора департамента Минздрава Наталья Костенко.

«Мы сейчас пересматриваем приказ, который утверждал устрашающие картинки на пачках сигарет. Есть определенные исследования, которые говорят, что за два года население привыкает к устрашающим картинкам, и сейчас министерство разрабатывает новые картинки и вводит надпись — телефон горячей линии по отказу от курения на пачках сигарет», — сказала Костенко.

Минздрав надеется, что часть курильщиков все же планирует отказаться от вредной привычки, просто им нужен совет специалиста, пишет РИА Новости.

Напомним, за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах, уже с 15 ноября взимаются штрафы от 500 до 1,5 тысяч рублей. Запрет начал действовать с 1 июня этого года.

Г.

"