Posted 20 октября 2009,, 02:39

Published 20 октября 2009,, 02:39

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Московские студенты заразились свиным гриппом

Московские студенты заразились свиным гриппом

20 октября 2009, 02:39
Московские студенты заразились свиным гриппом

У студентов Российского университета дружбы народов (РУДН) подтверждено семь случаев свиного гриппа.

Как сообщил INTERFAX.RU руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, с 15 по 19 октября в РУДН подтверждено семь случаев пандемического гриппа, а также 24 случая ОРЗ. Среди заболевших - студенты из России, Узбекистана, Индии, Танзании, Пакистана и Бангладеш. Все они живут в одном общежитии. Всего госпитализированы восемь человек.

За студентами, контактировавшими с заболевшими, установлено медицинское наблюдение. В учебных корпусах и общежитии проведена дезинфекция.

На неделю приостановлено посещение института студентами второго курса аграрного и экономического факультетов, а также четвертого и шестого курсов медицинского факультета.

Стоит отметить, что в Чите из-за вспышки гриппа и ОРВИ закрываются все школы и ВУЗы. Внеплановые каникулы там продлятся две недели, сообщил телеканал «Вести». Только за минувшие выходные в городе почти в два раза - до 91 человека - увеличилось количество заболевших новым гриппом.

По данным Роспотребнадзора, сейчас в России зарегистрировано 927 случаев заражения свиным гриппом. Большинство заболевших - это те, кто недавно вернулся из-за границы - в частности, из Великобритании, Болгарии, Турции и Испании. А всего в мире - новым гриппом болеют уже около 400 тысяч человек.

Эпидемия гриппа и ОРВИ зарегистрирована в 8 городах: Барнауле, Санкт- Петербурге, Южно-Сахалинске, Якутске, Хабаровске, Абакане, Чите и Калининграде, передает телеканал «Вести». Отдельные классы и даже целые школы закрываются на карантин и в Москве.

Прививочная кампания против гриппа A/H1N1 начнется в декабре.

"