Posted 19 октября 2008,, 20:00

Published 19 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Гениальное невезение

19 октября 2008, 20:00
Второй за последние четыре месяца случай массового отравления произошел в минувшую пятницу в губернаторском лицее-интернате для одаренных детей Оренбуржья. На этот раз в Оренбургскую детскую инфекционную больницу были доставлены 48 учащихся и одна из преподавательниц. В конце июня этого года на больничных койках оказал

Предыдущее отравление учащихся губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья произошло 21 июня этого года на выпускном вечере. Не прошло и четырех месяцев, как ученики привилегированного заведения снова пострадали. В минувшую пятницу примерно в 10.00 утра с жалобами на боли в животе в медпункт обратились 36 учащихся лицея. К 14.00 в Оренбургскую детскую инфекционную больницу были доставлены уже 34 ребенка, а еще через два часа пострадавших было 49 человек. Сейчас на больничных койках нет детей с тяжелым отравлением, восемь ребят находятся в состоянии средней тяжести. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области возбудило уголовное дело по статье 236 УК РФ «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

Что явилось причиной нового отравления, и будут ли наказаны виновные, пока не известно. Сам факт того, что одно и то же учебное заведение, причем такое, к которому в силу его специфики приковано повышенное внимание, в столь короткий промежуток времени дважды попадает в скандальную ситуацию, настораживает. Это – явное свидетельство того, что в первый раз наказание было слишком мягким, и руководство лицея не приняло никаких мер, чтобы предотвратить повторные отравления. По закону, максимальным наказанием за небрежность, приведшую к массовым заболеваниям и отравлениям, является штраф или увольнение виновника с должности. Как пояснили «НИ» в Роспотребнадзоре, сейчас в лицее проводится санитарно-эпидемиологическое обследование пищеблока, берутся пробы пищевых продуктов и воды. Медики осматривают детей, педагогов и персонал столовой. Работа пищеблока приостановлена. Затем материалы проверок будут переданы в прокуратуру. Пока у следствия две версии произошедшего: дети либо отравились продуктами в столовой, либо, что менее вероятно, каким-то веществом неизвестного происхождения, которое находилось в воздухе. В конце июня, напомним, виновниками инцидента посчитали работников столовой Оренбургской государственной медицинской академии, где проходил прощальный вечер выпускников губернаторского лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья.

«Следствие найдет виновных, но руководитель столовой в любом случае должен быть привлечен к ответственности, – выразил «НИ» свое мнение адвокат Петр Домбровицкий. – Кроме того, должен быть наказан и директор школы, так как он всегда отвечает за здоровье своих воспитанников. В моей практике к уголовной ответственности виновных в массовых отравлениях привлекали только в случаях гибели пострадавших».

Добавим, что подобные случаи массового отравления далеко не единичны. 1 марта 2007 года столь же печальные последствия имел студенческий бал у губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. В нем приняли участие свыше 1,5 тыс. человек, а число госпитализированных с диагнозом сальмонеллез достигло 239. Помимо студентов, тогда пострадали многие журналисты и члены оргкомитета бала. Они отравились куриным рулетом, куриным филе и сырными шариками с мясной начинкой.

"