Posted 20 октября 2006,, 09:54

Published 20 октября 2006,, 09:54

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Названы версии взрыва в налоговой инспекции

20 октября 2006, 09:54
Названы версии взрыва в налоговой инспекции

Столичные правоохранительные органы разыскивают двух мужчин, которые, предположительно, заложили взрывное устройство в здании налоговой инспекции в центре Москвы. Инцидент произошел в доме № 7 на Долгоруковской улице. По факту ЧП получены свидетельские показания. Как рассказали очевидцы происшествия, за несколько минут до взрыва двое неизвестных положили какой-то предмет на кондиционер.

Также следствие располагает видеозаписью подозреваемых, снятой установленной на доме видеокамерой, сообщили в правоохранительных органах. В настоящее время составляется фоторобот подозреваемых.

Мощность взрывного устройства составляла примерно 300–400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Сейчас оперативники изучают несколько версий случившегося. По одной из них, целью взрыва было уничтожение сервера в компьютерном зале, расположенном в том же здании. Взрыв прогремел как раз возле того места, где находится база с различными данными и информацией. Возможно, именно ее уничтожение было целью преступников.

Также взрыв мог являться акцией устрашения. Эта налоговая инспекция занимается проверкой печати, редакций и издательств. Оперативники, расследующие инцидент, не исключают, что взрыв был попыткой неких журналистов запугать сотрудников налоговой инспекции.

"