Posted 20 октября 2005,, 11:38

Published 20 октября 2005,, 11:38

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Таинственные игры шпионов: алкоголь, «буклеты» и недоумение

20 октября 2005, 11:38
Таинственные игры шпионов: алкоголь, «буклеты» и недоумение

Полиция Японии обвиняет работника российского торгпредства в шпионаже.

Представитель Отдела безопасности главного полицейского управления Японии сообщил, что сотрудник дочерней компании концерна «Тошиба» в префектуре Канагава передавал торговому представителю из России различные секретные документы по электронным приборам двойного назначения, использующимся в военной отрасли.

В торгпредстве РФ выразили недоумение, обратив внимание на то, что россиянин, о котором идет речь, из Японии давно уехал и у японских властей «на момент его отъезда никаких претензий к нему не было». В японский МИД уже передано представление с тем, чтобы россиянину был закрыт въезд в Японию.

В концерне «Тошиба» заявили, что переданные работнику торгпредства РФ «секретные документы» — обычные презентационные материалы.

Участниками шпионского скандала оказались 35-летний работник российского торгпредства, которого японская полиция считает офицером Службы внешней разведки, и 30-летний сотрудник японской электротехнической корпорации. Их имена не сообщаются.

По словам представителя полиции, двое участников скандала познакомились на одной из выставок электронных приборов, причем россиянин представился «консультантом итальянской фирмы». После этого они встречались в Токио девять раз с сентября прошлого года до мая нынешнего, японскому сотруднику за информацию был выплачен в целом 1 млн. иен (около 9 тыс. долларов). «Он просто хотел денег, а полученные средства тратил на рестораны и выпивку», — сказал представитель полиции.

В Москве комментировать эту информацию пока отказываются.

Этот шпионский скандал в отношениях двух стран случился в канун визита в Токио Владимира Путина. Сроки поездки, где опять будет обсуждаться вопрос северных территорий, долго уточнялись и отодвигались. По последним сведениям, визит должен состояться в ноябре этого года.

"