Posted 20 сентября 2012,, 13:01

Published 20 сентября 2012,, 13:01

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Сотрудники ДПС Петербурга будут оформлять протоколы через iPad

20 сентября 2012, 13:01
Сотрудники ДПС Петербурга будут оформлять протоколы через iPad

Со следующего года сотрудники питерского ДПС снабдят планшетами iPad со специальной программой, которая была разработана для быстрого составления протокола.

В ближайшее время начнется закупка специальных планшетников. Руководители МВД считают, что внедрение компьютеров со специальным программным обеспечением очень хорошая идея. Она позволит получать мгновенный доступ к базе данных ГИБДД. Сотрудник имеющий такой компьютер оперативно сможет установить личность водителя и автомобиля, узнать всю его историю нарушений. Предполагается, что это нововведение позволит сократить время оформления ДТП с двух часов до 15 минут. Соответственно сократится количество пробок, которые появляются при столкновениях машин.

«Любой пользователь «айпада» вам скажет, что для работы с ним не нужно никаких особых навыков, поэтому вопрос обучения сотрудников ГИБДД работы с новой программой не является проблемой. И в новом году мы уже надеемся приступить к работе с устройствами, сколько их потребуется - будет зависеть от выделенного финансирования», - рассказали «Российской газете» в региональном управлении МВД.

В Министерстве уверены, что все затраты на покупку планшетов окупят сами себя за очень короткое время. Например, у регионального ГУ МВД уже был подобный проект, который сначала считался слишком затратным, - внедрение аппаратуры, собирающей данные о превышении скорости на дорогах. Эта технология окупила себя уже на пилотной стадии.

Г.

"