Posted 20 сентября 2010,, 13:35

Published 20 сентября 2010,, 13:35

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Виновниками автомобильных пробок ученые называют агрессивных и робких водителей

20 сентября 2010, 13:35
Виновниками автомобильных пробок ученые называют агрессивных и робких водителей

Первопричиной пробок служат излишне агрессивные или же слишком робкие водители. К такому выводу пришли ученные из технологического института Джорджии (Атланта, США), которые провели ряд исследований.

По их данным, чаще всего на скорость транспортного потока негативное влияние оказывают те водители, которые «упираются» в задний бампер машины, за которой они едут. Однако такой же негативный эффект на пробки оказывают и те автолюбители, кто оставляет слишком большой разрыв между своим авто и едущим впереди транспортом. Ученые выяснили, что и в том и в другом случае возникает так называемая «волна замедления», которая и приводит к заторам на дорогах.

В научной статье, которая была опубликованна в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society, ученые назвали «робких» водителей основными виновниками возникновения пробок, поскольку именно такие люди часто склонны сбрасывать газ и увеличивать дистанцию между авто, если им кажется, что впереди едущий автомобиль тормозит. А вот водители-«Шумахеры» во время движения очень часто вынуждены прибегать к резкому торможению и частым остановкам, вследствие чего им требуется на то, чтобы возобновить движение. Таким образом, их скорость оказывается значительно ниже, чем средняя скорость потока машин на дороге.

"