Posted 20 сентября 2007,, 08:03

Published 20 сентября 2007,, 08:03

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Скинхеды сняли скальп с левого радикала

Скинхеды сняли скальп с левого радикала

20 сентября 2007, 08:03
Скинхеды сняли скальп с левого радикала

В Тюменском областном суде начался процесс по делу группы молодых людей, обвиняемых в организации и участии в экстремистском сообществе, совершении убийства по мотивам национальной ненависти и хулиганства с применением насилия. На скамье подсудимых находятся Алексей Рыков, Евгений Фатеев, Игорь Шиянов, Евгений Атаулин, а также трое несовершеннолетних.

Как сообщает URA.ru, в 2005 году в Тюмени Шиянов создал экстремистское сообщество, которое разделяло идеологию «правых» скинхедов-националистов и открыто выражало неприязнь и ненависть к людям по расово-национальному признаку.

Вечером 30 декабря 2005 года в центре Тюмени у Текутьевского кладбища Шиянов, Атаулин, Фатеев и один из несовершеннолетних напали на 20-летнего жителя Республики Азербайджан Джафара Гусейнова и жестоко избили его. В результате побоев у молодого человека оказались сломаны кости свода и основания черепа. После этого потерпевшего перебросили через двухметровый забор на территорию кладбища, где нанесли шесть ножевых ранений в шею, грудь, живот. От полученных ран Гусейнов скончался на месте.

Одиннадцатого марта 2006 года Фатеев, Рыков и два других несовершеннолетних на территории детского сада избили трех представителей движения «Авангард красной молодежи» за то, что они не разделяли идеологию скинхедов. Для устрашения одному из представителей этого движения отрезали на голове часть кожи с волосами.

Двенадцатого и тринадцатого мая 2006 года Шиянов, Фатеев, Атаулин и несовершеннолетний были задержаны правоохранительными органами и арестованы.

"