Posted 19 сентября 2006,, 20:00

Published 19 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

«А в тюрьму детей отправлять страшно»

19 сентября 2006, 20:00
Вчера в Челябинском гарнизонном суде выступил с последним словом младший сержант Александр Сивяков, обвиняющийся в издевательствах над Андреем Сычевым. Он заявил: «Я не виновен!» До него выступали адвокаты защиты. Если накануне в суде плакала сестра Андрея Марина Муфферт, то вчера чуть было не расплакалась одна из адво

На судебном заседании по делу рядового Сычева, потерявшего обе ноги после издевательств «дедов», продолжились прения сторон. Вчера слово взяла сторона защиты. Адвокаты главного обвиняемого прибегли к своеобразному разделению труда. Елена Десембаева толковала пункты обвинения, Елена Устинович – показания свидетелей-солдат, а Александр Петров – показания свидетелей-врачей. При этом все адвокаты заявили, что суд над Сивяковым превратился в суд над всей «дедовщиной» в армии.

«Если страшно отправлять детей в армию, то в тюрьму детей отправлять еще страшнее!» – заявила суду Елена Десембаева. По сути, этими словами она возражала сестре Сычева Марине Муфферт, которая вчера упоминала в своей речи о том, что матерям страшно отпускать своих сыновей в армию. Кроме того, если на прошлом заседании слезы не сдержала Марина, то вчера чуть было не расплакалась адвокат подсудимого Елена Устинович. «Мы очень переживаем за Андрея, эти чувства искренни, Марина!» – сказала Елена Устинович. Речь ее была неровной, она едва сдерживала слезы.

Говоря о событиях в казарме в новогоднюю ночь, адвокаты доказывали суду, что Александр Сивяков был слишком уставшим, чтобы еще мучить рядового, заставляя его якобы три часа сидеть на корточках. По словам адвокатов, Сивяков 30 декабря ездил в Челябинск за продуктами, на следующий день наводил порядок в казарме, а потом до трех ночи праздновал, от чего устал.

Одним из основных аргументов защиты стало сообщение о том, что в обвинительном заключении нет точной даты по трем эпизодам – двум стычкам Александра Сивякова с Андреем Сычевым и избиению Ахмедова и Сатушкина. По мнению защиты, это удобно для прокуратуры: будь в деле точная дата, защита могла бы доказать, что солдат находился тогда в наряде, командировке, увольнении, и события преступления быть не было.

Впрочем, этот аргумент чуть позже обесценил сам подсудимый. Выступая с последним словом, Александр Сивяков извинился перед Ахмедовым и Сатушкиным, честно признав, что несколько раз ударил их. Однако когда речь зашла об Андрее Сычеве, сержант заявил: «Над Сычевым я не издевался. Я не виновен!»

Ранее прокуратура попросила для подсудимого шесть лет тюрьмы, а адвокат семьи Сычевых потребовал 12 лет лишения свободы. Приговор будет озвучен через неделю, 26 сентября.

"