Posted 20 сентября 2005,, 06:49

Published 20 сентября 2005,, 06:49

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Государство уговорило компании заморозить цены на бензин

20 сентября 2005, 06:49
Государство уговорило компании заморозить цены на бензин

Крупнейшие российские нефтяные компании обещают заморозить цены на бензин. Соответствующая договоренность была достигнута на совещании в Минпромэнерго, в котором приняли участие представители компаний Роснефть, Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ, Сибнефть, BP-ТНК и Татнефть.

Розничные и оптовые цены будут заморожены по состоянию на 19 сентября.

Как сообщают «Новые Известия», по мнению аналитика ИК «Баррель» Анастасии Елизовой, административные методы борьбы с ростом бензиновых цен не так уж страшны. «Ситуацию могло бы спасти переложение нагрузки с налога на добычу полезных ископаемых на экспортную пошлину», – сказала специалист «НИ». Это, по ее мнению, может повысить экспортные
цены на нефть, однако снизит рост внутренних цен.

Специалисты предрекали, что, если они не пойдут на убыль, то к концу года бензин будет стоить уже более 22 руб. за литр. «Уже к концу осени цена на бензин марки АИ-95 может превысить 20 руб. за литр», – сообщил «НИ» председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. По его словам, недалек тот момент, когда волна от нынешнего подорожания топлива докатится до всей структуры потребительских расходов населения.

"