Posted 20 августа 2013,, 09:47

Published 20 августа 2013,, 09:47

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Воспитанницы детдома в Челябинске жестоко издевались над инвалидом

20 августа 2013, 09:47
Воспитанницы детдома в Челябинске жестоко издевались над инвалидом

В челябинском детском доме старшие воспитанницы жестоко издевались над 10-летней девочкой Настей, которая является инвалидом. Об издевательствах узнала двоюродная тетя девочки и обратилась к воспитателям. Оказалось, что взрослые знали об унижениях, которым подвержена Настя, но решили не вмешиваться.

Девочка попала в детский дом 9 месяцев назад, после того, как ее ближайших родственников лишили опекунских прав. Единственным близким человеком девочки оказалась двоюродная тетя, которая не могла забрать к себе ребенка по состоянию здоровья. Тетя стала первым человеком, которая узнала от Насти о страшных издевательствах над ней.

Она рассказала, что старшие девочки хотели сделать ее своей «шестеркой», но она отказалась. Тогда девушки начали не по-детски издеваться над малышкой. Один раз они затолкали ее в пакет с мусором и битым стеклом. Перед этим Насте завязали руки и пакет, в который посадили. Затем мусорный мешок был отнесен на помойку.

Ребенок долго кричал и просил о помощи, но никто не пришел. Тогда она самостоятельно выбралась из бака и встала напротив входа. Но даже тогда ей не помог никто из взрослых. Крик девочки услышали младшие воспитанники – они развязали ее и впустили внутрь. На теле девочки были множественные порезы и синяки, пишет «Вести».

Воспитатели не стали заявлять об этом факте в полицию. Более того, они не зафиксировали ее побои в личном деле. Двоюродная тетя не смогла получить помощи от воспитателей, на ее просьбы они ответили лишь: «Это ваши проблемы. Разбирайтесь сами».

В начале августа Настя попала в больницу с нервным срывом. Только после этого на это дело обратили внимание органы опеки и правоохранители. Психолог подтвердил, что девочка говорит правду. Под личный контроль дело взял руководитель Следственного управления по Челябинской области Павел Чеурин.

«Все происходящее дальше напоминает отношения, которые могли сложиться в местах лишения свободы, но только не в детском доме», — так прокомментировал рассказ Насти уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

«В интересах Насти мы намеренно не предаем огласке все известные нам факты. Но больше всего меня поражает то холодное равнодушие, с которым воспитатели детского дома молчаливо наблюдали за травлей девятилетней девочки. Уверенна, что эта история далеко не единичный случай. Нужно пресекать эту порочную практику и ликвидировать эту систему, где царят цинизм и невыносимая жесткость. Мы сделаем все, чтобы Настя не вернулась в детский дом. Сразу после лечение она пройдет оздоровление и получит поддержку психологов, в а затем мы постараемся помочь девочке обрести семью», — добавил он.

Г.

"