Posted 20 августа 2012,, 15:10

Published 20 августа 2012,, 15:10

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

СК «Лужники» начнут реконструировать для проведения ЧМ-2018

20 августа 2012, 15:10
СК «Лужники» начнут реконструировать для проведения ЧМ-2018

Реконструкция олимпийского комплекса «Лужники» начнется в ближайшее время. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в ходе церемонии чествования победителей и призеров Олимпийских игр в Лондоне.

Напомним, что в 2018 годув России пройдет чемпионат мира по футболу. В ходе подготовки к этому спортивному мероприятию правительство проводит модернизацию спортивных сооружений. В их число вошел спорткомплекс «Лужники».

В 2011 году консорциум консультантов (Colliers International, IMG, ARUP, Populous и Mott MacDonald) по заказу «Лужников» определил концепцию развития учреждения – программа обойдется Москве почти в 65 млрд рублей. Сообщается, что в ходе реконструкции площадь объекта может вырасти с 540 тыс. квадратных метров до 700тыс. квадратных метров.

Ранее «НИ» писали, что этим летом известный режиссер Никита Михалков направил официальное письмо мэру Сергею Собянину с предложением об использовании территории «Лужников» под строительство Дворца кинофестивалей. Позже представитель спорткомплекса заявил, что никаких мероприятий по размежеванию земель и процедур по передаче участков «Лужников» в аренду или бессрочное пользование проводиться не будет.

Сергей Собянин напомнил, что в столице стартовала пятилетняя программа развития спорта, на реализацию которой будет потрачено более 300 млрд рублей. Власти города осуществят строительство и реконструкцию не только крупных объектов спортивной инфраструктуры, но и обыкновенных спортивных площадок в московских дворах.

Так, уже был завершен первый этап реконструкции Гребного канала в Крылатском, а на деньги частных инвесторов строятся два новых футбольных стадиона - «Спартак» и «Динамо».

Напомним, что «Лужники» - один из крупнейших спортивно-развлекательных комплексов мира, который был открыт 31 июля 1956 года.

К.

"