Posted 20 августа 2006,, 15:04

Published 20 августа 2006,, 15:04

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Российские пограничники не смогли догнать японскую шхуну?

20 августа 2006, 15:04
Российские пограничники не смогли догнать японскую шхуну?

Сегодня прошли похороны убитого российскими пограничниками японского рыбака

Мицудзиро Мориты. Его тело в субботу доставили на Хоккайдо. Серьезность инцидента подчеркивает то обстоятельство, что на Кунашир за телом рыбака прибыл

заместитель министра иностранных дел Японии Акико Яманака.

Японская делегация обращалась с просьбой отпустить задержанный экипаж шхуны. Но им объяснили – поскольку уголовное дело в отношении капитана уже завели, а двое других рыбаков проходят свидетелями, то отпустить их нельзя. Капитана Набора Сакаситу обвиняют по ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение государственной границы РФ") и ст. 256 УК РФ ("Незаконная добыча водных животных, совершенная с применением самоходного плавающего транспортного средства лицом с использованием своего служебного положения"). Обе статьи предусматривают наказание от крупного штрафа (до 500 тыс. руб.) до двух лет лишения свободы. Как правило, с иностранных браконьеров берут штраф и конфискуют шхуну.

Замминистру разрешили 15 минут поговорить с рыбаками. Они живут в Южно-Курильске, в Доме российско-японской дружбы. Он был построен в середине 1990-х для проведения переговоров и отдыха японских делегаций, приезжающих на Кунашир.

В Южно-Сахалинск и Южно-Курильск приехали несколько японских журналистов. Они попытаются прояснить обстоятельства гибели своего соотечественника. Согласно одно из версий, высказанных японскими СМИ, российские пограничники расстреляли шхуну из пулемета. Вследствие чего произошел разлет пуль. По другой версии, пограничный катер из-за какой-то поломки не смог догнать шхуну и преградить ей путь к отступлению. Поэтому пограничники и спустили лодку. Обсуждается и версия неисправности самой японской шхуны – из-за неисправности системы управления она просто не смогла остановиться по приказу пограничников.

В погрануправлении по Сахалинской области еще не закончено расследование инцидента, но уже признано правомерным применение оружия. При этом сами пограничники говорят, что за два последних года ими 18 раз открывался огонь для остановки рыболовецких судов. В японских СМИ подсчитали, что с 1994 года за рыболовный промысел в районе островов Южнокурильской гряды российской стороной было задержано 30 судов с 210 членами экипажей. За это же время шесть раз применялось оружие, в результате чего были ранены семь человек. В то же время, за последние 10 лет это первый случай обстрела судна при задержании.

Особенно сильно пограничники стреляли в середине 1990-х годов. В 1995 году во время визита в Японию тогдашний вице-премьер Олег Сосковец получил от японского правительства требование запретить пограничникам применять оружие при задержании японских рыбаков. Требование было исполнено. Однако, пограничники не перестали обстреливать суда соотечественников. Три года назад рыболовный траулер обстреляли с самолета в Охотском море – один человек был ранен осколками стекла, другой получил инфаркт.

В этом году российские пограничники 5 раз стреляли по рыболовным судам - дважды по иностранным и трижды по российским. Причем по иностранным стреляли только предупреждающе, а по российским два раза открывали огонь на поражение. Во всех случаях никто не пострадал. 16 августа из автомата Калашникова по японской шхуне было выпущено 30 путь.

Мэр города Нэмуро, ближайшего к российскому острову Танфильева, предложил к правительству Японии прекратить все виды гуманитарной помощи жителям южнокурильских островов, включая оказание медицинских услуг. Пока такого решения не приняли, и сегодня 21 августа очередная группа жителей Итурупа, если позволит погода, приедет в больницу города Немуро для лечения. Дело в том, что на островах нет нормальных больниц, и поэтому жители Южных Курил ездят лечиться в Японию. Даже зубы лечат в соседней стране.

Сотрудникам Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске было предложено выехать в Южно-Курильск, чтобы встретиться с тремя рыбаками и самим разобраться в ситуации. Но дипломаты отказались, указав, что они должны работать в других государствах, а Южные Курилы – это территория Японии.

Дмитрий Климов, Владивосток

"