Posted 19 июля 2004,, 20:00

Published 19 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

По следам репортера

19 июля 2004, 20:00
Петербургские журналисты продолжают поиски своего пропавшего коллеги, специального корреспондента журнала «Город» Максима Максимова. Пока удалось только точно установить дату и час его исчезновения. На прошлой неделе прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга по факту пропажи журналиста возбудила уголовное дело п

Как уже писали «Новые Известия», коллеги Максимова забили тревогу после того, как он 9 июля не сдал очередной материал в номер. К поиску спецкора «Города», кроме милиции, подключились сотрудники Агентства журналистских расследований (АЖУР), где Максимов работал раньше. В Агентстве была даже создана специальная поисковая группа, которой удалось установить точное время исчезновения Максима. Последний раз он звонил со своего мобильного телефона 29 июня в 19.35. Во время звонка он находился в районе станции метро «Чернышевская» – это в центре города. По данным АЖУРа, корреспондент договорился встретиться со своим товарищем, тоже журналистом, в кафе недалеко от «Чернышевской» через 40 минут. Однако на встречу Максимов не пришел. Его телефон с тех пор отключен. Что произошло с Максимовым, в АЖУРе понять не могут. Журналисты обошли соседей, дворы и подъезды, рядом с домом, где жил Максим, но никаких результатов это не принесло. Встреча, на которую он не пришел, была чисто деловая, и ничего необычного в голосе Максима его товарищ не услышал. До сих пор не найден и автомобиль пропавшего – черный «Форд Эскорт».

И в «Городе», и в АЖУРе говорят, что возможных причин исчезновения репортера довольно много – от его профессиональной деятельности до банального хулиганства на питерских улицах. Максимов занимается в основном криминальными темами. Он пишет о переделе сфер влияния между бандитскими группировками, о «черных маклерах», о громких судебных процессах с участием известных в городе личностей, ведет собственные расследования нашумевших уголовных дел. Последние его публикации были посвящены делу об убийстве Галины Старовойтовой.

«НИ» продолжают следить за развитием событий.

"